Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 мая 2017 года В Петропавловске-Камчатском в акции «Чистый лес – территория без огня» приняли участие более 200 человек

Более двухсот человек приняли участие в акции «Чистый лес – территория без огня» в Петропавловске-Камчатском. В краевой столице мероприятие прошло силами сотрудников администрации города и представителей Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Как рассказал начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Анатолий Ковнацкий, акция по очистке от мусора лесных насаждений и территорий, которые прилегают к лесу, проводится с целью уменьшения вероятности возможных возгораний. Он добавил, что в ходе акции в лесополосе было обнаружено огромное количество использованных автопокрышек и пластиковой тары. «Это как раз тот материал, который может послужить причиной распространения огня на очень больших площадях», - подчеркнул Анатолий Станиславович.

Особенно богатой на такого рода мусор оказалась автодорога, ведущая в один из пригородных поселков Петропавловска-Камчатского – Нагорный, и к излюбленному месту отдыха жителей и гостей краевой столицы – Халактырскому пляжу. Автопокрышки на этом участке участники акции находили на расстоянии нескольких метров друг от друга. В мусорные мешки в огромном количестве отправлялись также пластиковые бутылки, стеклотара, обертки, фантики и другой мусор.

В итоге на обочине дороги к концу проведения акции скопилось несколько сотен мешков, которые были вывезены на мусорный полигон.

«Главная задача этой акции – сделать все, чтобы вероятное возгорание не перекинулось на населенный пункт. А значит, нужно очистить прилегающие к лесу и населенному пункту территории от сухой травы и мусора, а также провести проверку подъездных путей, систем оповещения, связи и пожарного водоснабжения, провести разъяснительную работу с населением», - рассказал государственный инспектор пожарного надзора по г. Петропавловску-Камчатскому Константин Шендрик.

Напомним, акция «Чистый лес – территория без огня» инициирована Сибирским региональным центром (СРЦ) МЧС России. По оценке специалистов СРЦ МЧС России, одна из причин распространения огня на больших площадях - это захламлённость территорий, примыкающих к лесам, автомобильным дорогам, линий электропередач и непосредственно в границах населённых пунктов.

Именно поэтому в начале нынешнего года СРЦ МЧС России обратился к губернаторам всех 27 регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока с просьбой поддержать начинание и рекомендовать всем профильным структурам и ведомствам присоединиться к акции «Чистый лес – территория без огня». К участию в ней привлекаются федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 11:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости