Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 мая 2017 года Орские спасатели готовят студентов к Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства

В рамках подготовки к заключительному этапу Всероссийской олимпиады профессионального мастерства на базе 9 пожарно-спасательной части по охране Октябрьского района г. Орска проходят ежедневные тренировки студентов 3 курса Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина», обучающихся по специальности «Пожарная безопасность».

Под руководством сотрудников МЧС России студенты отрабатывают навыки по надеванию боевой одежды пожарного, упражняются в вязке спасательных петель с последующим надеванием на себя или пострадавшего, закреплении веревки на строительные конструкции для эвакуации из опасной зоны, тренируются с аварийно-спасательным оборудованием и инструментом.

Заключительный этап Олимпиады будет проходить в конце мая 2017 года на базе Курского государственного политехнического колледжа. Всероссийская олимпиада профессионального мастерства ежегодно проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональных навыков, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся. Сотрудники МЧС России ежегодно вносят большой вклад в подготовку участников этого профессионально-ориентированного мероприятия.

По каждому профильному направлению олимпиады проводится 3 этапа:

I этап – начальный – проводится на уровне профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, при условии реализации в них одной или нескольких программ подготовки специалистов среднего звена укрупненной группы специальностей, внесенной в перечень профильных направлений Всероссийской олимпиады:

II этап – региональный – проводится на уровне субъекта РФ;

III этап – заключительный – проводится на всероссийском уровне.

Каждый этап Всероссийской олимпиады по профильному направлению включает в себя выполнение профессионального комплексного задания, нацеленного на демонстрацию знаний, умений, опыта в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Победитель и призеры заключительного этапа становятся кандидатами на присуждение премии по поддержке талантливой молодёжи Президента РФ и получают дополнительные привилегии при поступлении в ВУЗы МЧС России.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:21 11:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости