Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 мая 2017 года В Омской области жители отказываются покидать подтопленные домовладения

Вода в Иртыше продолжает прибывать. За минувшие сутки, по данным Обь-Иртышского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень поднялся на 5 см. В Черлакском районе подтапливаются пониженные участки местности, в том числе и жилые дома. Однако люди отказываются покидать свои жилища.

На сегодняшний день в посёлке Затон подтоплены 56 приусадебных участка и 15 жилых домов. Ситуация с подтоплением населённого пункта прогнозировалась и власти подготовили в райцентре пункты временного размещения для отселения людей. 16 человек с подтопленных территорий перебрались к родственникам, а 18 человек и вовсе отказались от временного переселения, объясняя тем, что «вода их не пугает».

«Ещё до начала паводка на сходе граждан мы предложили жителям Затона покинуть свои жилища и переехать в пункт временного размещения, где есть всё для комфортной жизни. Но по разным причинам люди отказываются. В основном, не хотят бросать хозяйство, огороды, мелкую живность. Хотя для животных также подготовлены места размещения, корма», - говорит председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Черлакского района Анатолий Тоцкий.

Для жителей Затона осуществляется подвоз питьевой воды, обеспечено питание, медицинская помощь. Для предотвращения происшествий на подтопленных территориях отключена электроэнергия. Для населения подготовлены электроакумуляторы, розданы свечи. В посёлке организованы работы по минимизации последствий от подтопления.

«Силами администрации района и сотрудников МЧС организована очистка придомовых сливных канав, прокладка отводных каналов. Спасатели помогают гражданам поднять либо перенести имущество в безопасные места. Общая численность группировки, обеспечивающей безопасность населения Черлакского района, 121 человек и 37 единицы техники», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владимир Корбут, который находится в зоне чрезвычайной ситуации и контролирует работы по оказанию помощи населению и защиты территории от паводка.

По прогнозам гидрологов, уже завтра, 22 мая, вода в Черлакском районе должна пойти на спад. Обстановка стабилизируется.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:21 13:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости