Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 мая 2017 года Памятка для владельцев маломерных судов

21 мая на акватории Чебоксарского водохранилища, реке Ока и ее притоках отрылась навигация маломерных судов с моторными двигателями. Инспекторы ГИМС напоминают судовладельцам: моторная лодка или катер – это водный вид транспорта для ответственных и дисциплинированных людей!

Маломерное судно должно быть зарегистрировано и проведено его очередное освидетельствование. У водителя в обязательном порядке в наличии должно быть удостоверение на право управления маломерным судном, а также судовой билет, либо его копия. Не допускается превышение пассажировместимости маломерного судна, а также управление им в нетрезвом состоянии.

Напомним, что на судне спасательных жилетов должно быть столько, сколько человек в нем находится. Спасатели рекомендуют надевать жилет на себя, а не хранить в специальном отсеке. Ведь далеко не всегда можно предугадать опасный момент и быстро надеть на себя жилет во время движения. Это можно сравнить с поездкой на автомобиле: при неожиданном резком торможении никто не успеет пристегнуть ремни безопасности.

В обязательном порядке (согласно п.3.6. «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области», утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 15 января 2010 года № 9) на себе спасательные жилеты должны иметь судоводители и пассажиры при плавании на гидроциклах, водных лыжах или аналогичных средствах.

Также спасательный жилет нужно обязательно надевать в тёмное время суток, при шлюзовании и ухудшении гидрометеоусловий (туман, дождь, ветер).

Дети до 16 лет согласно этим правилам допускаются к плаванию на маломерных судах только в спасательных жилетах.

Отметим, что инспекторами ГИМС при проведении патрулирования акватории к нарушителям в случае необходимости будут применены меры административного воздействия в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:21 08:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости