Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 мая 2017 года Рекомендации населению при сходе лавины

Рекомендации населению при сходе лавины Снежная лавина – это масса снега, падающая или движущаяся со скоростью 20 – 30 м/с. Падение лавины сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей наибольшие разрушения. Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике рекомендует соблюдать основные правила поведения в районах схода лавин: - КАТАТЬСЯ ТОЛЬКО НА РАЗМЕЧЕННЫХ, РАЗРЕШЕННЫХ ТРАССАХ - не выходите в горы в снегопад и непогоду - находясь в горах, следите за изменением погоды - выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин - избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ СХОДЕ ЛАВИНЫ:

• Если лавина срывается достаточно высоко, бегите в сторону (вбок), чтобы уйти с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями).

• Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВАС НАСТИГЛА ЛАВИНА:

• Закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником;

• двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже.

• Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать.

• Если представиться возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта).

• Оказавшись в лавине не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают Вас сил, кислорода и тепла.

• Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть, помните, что Вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые сутки).

• сохраняйте спокойствие, не тратьте силы попусту.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:21 09:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости