Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 мая 2017 года Абитуриенты УрФУ познакомились с работой специалистов силовых ведомств

В г.Екатеринбурге в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялось демонстрационное практическое занятие по теме: «Оказание первой помощи и психологической поддержки при ликвидации ДТП».

Мероприятие состоялось в рамках Дня открытых дверей гуманитарного образования Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ). В нем приняли участие спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и Территориального центра медицины катастроф по Свердловской области (ТЦМК). Мероприятие прошло с целью привлечения внимания молодежи Урала к развитию Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

В рамках учений абитуриенты, студенты, преподаватели УрФУ увидели на практике действия спасателей при ликвидации последствий ДТП, познакомились с работой психологов и медиков, привлекаемых к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и смогли принять участие в оказании первой помощи «пострадавшим».

–Демонстрационное занятие призвано обратить внимание абитуриентов к специалистам экстремального профиля, а именно к профессии психолога. В этой смоделированной ситуации можно максимально приближенно к реальности представить себе особенности работы «чрезвычайного» психолога и распрощаться со стереотипами профессии. Надеемся, что такая наглядная презентация поможет заинтересованным будущим студентам быстрее определиться с профессиональным выбором, – поделилась директор Института социальных и политических наук УрФУ Эльвира Сыманюк.

В завершении мероприятия прошел масштабный мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации от врача-анестезиолога, заведующего учебно-тренировочным центром ТЦМК по Свердловской области Дмитрия Шаповаленко. В интерактивном режиме участники мероприятия учились определять признаки сознания и дыхания у пострадавшего, правильно осуществлять вызов скорой помощи, проводить мероприятия по спасению жизни человека.

­­- Я впервые проводила сердечно-легочную реанимацию, и это оказалось совсем несложно! В начале кажется, что спасать жизнь могут только профессионалы. Но, после сегодняшнего мероприятия и мастер-класса я уверена, что научиться спасать жизнь может каждый!, - поделилась впечатления Анастасия Крылова.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:21 07:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости