Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 мая 2017 года Из истории становления гражданской обороны

2017 год МЧС России объявлен годом гражданской обороны. В связи с этим продолжаем знакомить с историей гражданской обороны нашей страны и нашего края – интересными фактами, основными событиями, а также с ветеранами и сотрудниками.

С 1961 по 1967 год начальником штаба ГО края был полковник Василий Селиванов. В это время практически на всех предприятиях были образованы штабы ГО, на некоторых предприятиях были освобожденные работники штаба ГО, а на остальных – совместители. Ежегодно проводились учения: КШУ, ТСУ, командно-штабные тренировки. В летнее время в пионерских лагерях инструкторы и преподаватели ГО проводили с детьми учение «Зарница», а также преподавали ребятишкам основы знаний по гражданской обороне.

Школа ГО вела учебу бойцов формирований. Командно-начальствующий состав обучался в Красноярске. Вопросы гражданской обороны всегда были в поле зрения партийных и советских работников, эти вопросы постоянно поднимались на специальных сессиях городского Совета, а также на партбюро.

В Норильском промышленном районе с 1962 года проводилась большая работа по выполнению мероприятий ГО. Был утвержден оперативный план на организацию и ведение ГО в городе и на комбинате, утверждена организация служб и формирований ГО в пунктах рассредоточения в поселках Кайеркан и Талнах. В поселке Снежногорск создана профилированная больница медицинской службы ГО на военное время.

В начале 1970-х годов изменилась военностратегическая обстановка, она потребовала внести коррективы, которые бы повышали эффективность защиты населения. С 18 марта 1976 года с принятием постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР развернулись работы по строительству защитных сооружений для укрытия рабочих и служащих в городах Красноярского края. Строительство и ввод защитных сооружений явились главным критерием, по которому оценивалась работа штабов ГО. Наряду со строительством защитных сооружений вёлся поиск путей их накопления. Существенным резервом в этом явилось строительство быстровозводимых укрытий. Эта работа проводилась начальниками краевого штаба ГО полковником М.И. Платоновым (с 1967 по 1977 г.), а затем полковником И.Г. Еськиным (с 1975 по 1977 г.).

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:21 10:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости