Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 мая 2017 года Что делать населению при угрозе паводка

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает основные правила поведения граждан при угрозе подтопления паводковыми водами населенных пунктов.

В паводкоопасной ситуации своевременные меры должны предпринять жители, чтобы уберечь свое имущество от повреждения водой.

Заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. В доме будет не лишним приподнять мебель. На дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. Позаботьтесь о домашнем скоте, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в случае, если вода подтопит вашу усадьбу.

Всегда имейте запас питьевой воды.

Услышав звук сирены, оповещающей об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, нужно взять документы и ценные вещи и покинуть дом. Не забыв, при этом, отключить в доме все коммуникации (электричество, газ, воду), животных вывести из помещения, собак отвязать. И прибыть на сборный эвакопункт, где необходимо зарегистрироваться. А далее по указанию местных властей проводится эвакуация в места размещения для временного проживания.

Если эвакуироваться не представляется возможным, то необходимо подняться на возвышенность или крышу дома и ждать приезда спасателей.

Следите за прогнозами погоды и сообщениями о гидрологической обстановке в вашей местности.

В настоящее время все силы и средства области готовы к реагированию, в случае необходимости, при ухудшении обстановки, связанной с прохождением паводка. На всех проблемных участках работают сотрудники МЧС местных пожарно-спасательных гарнизонов и органов власти.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:21 08:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости