Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 мая 2017 года Берегите лес от пожара!

Майские дни – пора отпусков и выходных на природе. Но засушливость нашего региона способствует чрезмерной пожароопасности лесов. Именно поэтому МЧС России просит отдыхающих воздержаться от посещения лесов и напоминает правила поведения в лесу в пожароопасный период, ведь 98% лесных пожаров случаются по вине человека. Разводить костер, устанавливать мангалы и жарить шашлыки можно только на специально отведенных для этого местах. Каждая такая площадка оснащена всем необходимым для безопасного разведения огня. Костер, оставленный без присмотра, может натворить огромное количество бед. Особенно в лесу. Для лесного пожара достаточно нескольких искр, и он очень опасен из-за того, что огнем моментально охватывается огромная территория, и человек в одиночку просто не в состоянии утихомирить пламя. Особенно коварен ветер, о котором многие лесные туристы даже не думают, разводя костер на лесной полянке. А между тем ветер силой всего 5 метров в секунду уже является крайне опасным для леса — искры разносятся на расстояние до 15 метров и легко могут спровоцировать пожар.

Рекомендуется:

- на лесной территории, зеленых участках вблизи лесных насаждений ни в коем случае не бросайте горящие спички и сигареты;

- не выжигайте траву, не разводите костры вблизи лесной территории. И откажитесь от пикников на дикой природе ради ее сохранения!

- в лесу непозволительно оставлять на освещаемых солнцем полянах бутылки и стеклянные банки – они могут стать зажигательными линзами;

- собираясь в лес на отдых или в турпоход, обязательно возьмите с собой топор, лопату, ведро или большой пластиковый пакет для воды… на всякий пожарный случай.

В зоне пожара:

- если вы оказались в зоне пожара, сначала трезво оцените ситуацию – стоит ли тушить его своими силами или лучше срочно отправиться за помощью, чтобы не потерять времени и не дать огню распространиться.

- если поблизости есть водоем или лужа, окунитесь в воду. Или хотя бы смочите одежду водой и дышите через мокрый платок; - пригнувшись, бегите в наветренную сторону и по возможности параллельно фронту огня.

Телефон пожарных и спасателей в Севастополе – 101

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:20 10:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости