Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 мая 2017 года 2017-ый в МЧС России объявлен годом гражданской обороны

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях является необходимой мерой безопасности, которая позволяет защитить жителей любого населенного пункта от негативных последствий какой-либо аварии или же разрушительного воздействия, вызванного влиянием различных факторов.

Оповещение позволяет заблаговременно предупредить жителей о возможных чрезвычайных ситуациях, а также их последствиях. Для этого может использоваться телевизионное и радиовещание, сирены и другие системы информирования граждан.

При этом оповещение населения об опасностях, чрезвычайных ситуациях и потенциальных угрозах подразумевает определенную реакцию со стороны жителей населенного пункта. Как только прозвучал вой сирен, нужно без промедления включить радио или телевизор для того, чтобы услышать обращение штаба по делам гражданской обороны либо же местных органов власти. Данная информация позволит узнать о том, что именно происходит, каковы масштабы разрушений и ожидаемые последствия. Жители также получат инструкцию относительно дальнейших действий. С того момента, как прозвучали сигналы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, нужно позаботиться о том, чтобы средства информирования были постоянно включены. При подобных обстоятельствах радиотрансляционные узлы в населенных пунктах, подвергшихся опасности, переводят на режим работы в течение круглых суток. Получать нужные сведения относительно дальнейших действий крайне важно, поскольку это поможет избежать значительного ущерба и даже сохранить жизнь.

От того факта, насколько грамотно будет организована данная система информирования о ЧС, зависит уровень потенциальной угрозы жизням граждан. Поэтому ключевым фактором здесь является время. Именно по этой причине на территории нашей страны в каждом населенном пункте находится ретрансляторный узел. Интересным является тот факт, что столь крупная ретрансляционная сеть есть только в России. Для того чтобы создать комплексный эффект, установлены областные, краевые и республиканские телевизионные центры, местные и широковещательные радиостанции. Система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, помимо использования описанных выше средств, подразумевает также наличие на крупных производствах и зданиях соответствующих сирен, при помощи которых можно извещать население о появившейся угрозе.

На Ямале в муниципальных образованиях регулярно проводятся учебные и тренировочные запуски систем оповещения, информируется население о правилах поведения при различных сигналах, в том числе сигналу “Внимание всем!”. Кроме классической сирены, есть и другие сценарии оповещения об угрозе. Например, СМС-рассылка. Но для этого к работе должны подключиться и мобильные операторы связи. На территории нашего округа Главным управлением МЧС России по ЯНАО заключено соглашение по СМС - оповещению с оператором сотовой связи «Теле 2», также СМС - оповещение проводится по заявке старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях в Сибирский региональный центр МЧС России через оператора сотовой связи «Мегафон».

На региональном и муниципальном уровне информирование проводится посредством «бегущей строки» на телевидении, прямыми включениями в эфир с сообщениями о происшествии по телевидению, радио и в выпусках новостей.

В 2017 году на Ямале завершили поэтапную модернизацию комплексной системы оповещения населения - 136 громкоговорителей 17 населенных пунктов внесены в единую систему. Проект реализовала компания «Ростелеком» по контракту с ямальским правительством. Комплекс станций располагаются в Салехарде, Аксарке, Красноселькупе, Мужах, Ноябрьске, Тарко-Сале. Громкоговорители и устройства запуска сирен размещены на самых высоких зданиях округа. Сигнал оповещения о возникновении ЧС может достичь восьмисот метров, речевое сообщение будет слышно до 500 метров.

Специалисты отмечают, что интегрированная система обеспечивает оповещение на различных уровнях, при этом управление всеми каналами возможно с одного рабочего места, что влияет оперативность реагирования. Управлять системой можно как из муниципальной единой дежурно-диспетчерской службы, так и из Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЯНАО.

Символическое нажатие на кнопку запускает интегрированную систему оповещения населения. Все громкоговорители и сирены в населённых пунктах управляются с одного пульта. «Мы сокращаем время реагирования. Быстрее оператор оповестит спецслужбы. Больше жизней спасем, меньше будет разрушений», – сказал первый заместитель главы администрации Салехарда Евгений Семихин.

Нетрудно прийти к выводу, что оповещение населения о чрезвычайных ситуациях является важной частью защиты жителей различных регионов от всех ключевых видов угроз, являющихся следствием ЧС.

Казарова Елена

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:20 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости