Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 мая 2017 года Спасатели аварийно-спасательной службы добиваются высоких профессиональных результатов благодаря физической подготовке и постоянными тренировками

Мы уже не раз писали о том, что спасатель – одна из самых благородных профессий. Эта работа мужественных, сильных, выносливых людей, которые в любое время суток готовы прийти на помощь людям, попавшим в беду. Особое значение для спасателя имеет смелость, устойчивость к стрессам, физическая мощь и выносливость. Чтобы добиться высоких результатов в служебной деятельности, нужно постоянно заниматься физической подготовкой.

В соответствии с планом подготовки и проверки готовности спасателей в АСС ГКУ «Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области» проведена весенняя проверка готовности спасателей при работе в труднодоступных местах, в завалах, в ограниченных пространствах, с альпинистским снаряжением. Целью занятий является проверка практических знаний владения альпинистской техникой: методами пространственного перемещения по веревкам, приемами страховки и самостраховки, способами проведения спасательных операций и различными способами применения альпинистского снаряжения.

В Бобачевской роще сотрудники АСС проверяли уровень физической подготовки спасателей – это бег на большой дистанции, а подтягивание и зачеты по альпинисткой подготовке прошли на территории подразделения.

Силами спасателей сделаны учебно-тренировочный комплекс для отработки слаженных действий спасателей при извлечении людей, оказавшихся под завалами, башня для отработки практических навыков по альпинистской подготовке. Личным составом продемонстрирована специально-тактическая подготовка (действие поисково-спасательной группы по поиску, извлечению пострадавшего в завале (потерна)). В подвижном завале проверялось не только соблюдение техники безопасности самим спасателем, но и умение качественно и оперативно обнаружить пострадавшего в ограниченном пространстве.

При выполнении упражнения «Подъем пострадавшего» один из спасателей спустился с крыши здания к пострадавшему, стоящему у вертикальной стены скалодрома, после чего был осуществлен подъем условного пострадавшего в косынке «Кошевникова» с сопровождением с соблюдением всех мер техники безопасности. Пострадавший не имел права оказывать какую-либо помощь при выполнении упражнения. Затем следовал спуск на землю, который осуществлялся по косонаклонной переправе.

Наиболее интересным моментом мероприятия стал спуск пострадавшего по косонаклонной переправе. Команда спасателей сделала косонаклонную переправу с крыши здания, после чего осуществила спуск условного пострадавшего, уложенного в носилки, с верхней командной страховкой без сопровождения. Снятие косонаклонной переправы осуществлялось из целевой точки с помощью самосброса после спуска всех участников. При спуске пострадавшего использовался «трамвай» с постоянным контролем участниками, как с исходной, так и целевой сторон движения.

После выполнения двух упражнений участники команды состязались в завязывании узлов по назначению, исходя из задачи, поставленной проверяющим. Основу аварийно-спасательной службы составляют подразделения оперативного реагирования: отряды поисковых и аварийно-спасательных работ, поисково-спасательных работ на водах и отряд специальных взрывных работ. Именно в этих подразделениях работают высококлассные специалисты – здесь не место случайным людям.

Сложная работа в экстремальных условиях достигается постоянным самосовершенствованием, слаженной работой, регулярными тренировками и систематической физической подготовкой.

Сейчас аварийно-спасательная служба – мобильное подразделение, оснащенное современными образцами техники и оборудования, но главное преимущество службы – уникальные люди, истинные патриоты, преданные своей профессии.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых 101). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости