Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 мая 2017 года В Ивановской области стартовали соревнования «Школа безопасности»

С 19 по 21 мая на территории детского лагеря «Игнатовский» в Фурмановском районе проходит финал областных соревнований учащихся общеобразовательных организаций Ивановской области «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель». Данные соревнования на территории Ивановской области проходят в юбилейный 15 раз, и в этом году посвящены Году гражданской обороны в системе МЧС России. Их организуют Главное управление МЧС России по Ивановской области совместно с Департаментом образования Ивановской области.

Соревнования проводятся с целью патриотического воспитания молодежи, формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества и действиям в чрезвычайных ситуациях, формирования и закрепления у подростков теоретических знаний и практических навыков поведения в нестандартных, а также экстремальных ситуациях, ведения здорового образа жизни, развития и совершенствования уровня физической подготовки.

Соревнования «Школа безопасности» для участников это своего рода «Школа выживания» молодых спасателей. Участники соревнований в течение трех дней проживают в палаточном лагере в полевых условиях.

В соревнованиях принимают участие около 200 человек из 16 муниципальных образований области.

Основная часть соревнований включает в себя прохождение таких этапов, как длинная дистанция «Маршрут выживания» с элементами выполнения «Поисково-спасательные работы», комбинированная пожарная эстафета, выполнение комплекса силовых упражнения, конкурсная программа и организация быта в полевых условиях.

Сегодня участники соревнований разместились в палаточном лагере, а также прошли испытания комбинированной пожарной эстафеты. Ребята преодолевали препятствия, затем, как настоящие пожарные, разворачивали рукавную линию, вязали спасательные узлы, надевали боевую одежду пожарного и многое другое. Конечно, жюри, состоящее из компетентных сотрудников МЧС, оценивало не только быстроту, но и правильность действий школьников.

«Очень многие ребята принимают участие в соревнованиях не один год и в будущем хотят стать спасателями, - отмечает врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Рохлин. – Хорошие результаты из года в год показывает команда «Миротворец» из города Кинешмы. Они не раз побеждали на областных соревнованиях. Команда, которая займет первое место, поедет в Тамбовскую область, на межобластные соревнования».

На этапе соревнований «Маршрут выживания», который состоится завтра, 20 мая, участникам предстоит самостоятельно вязать узлы, оказывать первую доврачебную помощь, транспортировать пострадавшего, переправляться через реку, спускаться и подниматься с использованием перил, выполнять поисково-спасательные работы и элементы ориентирования, в специальных средствах защиты и в задымленной местности устранять течь в поврежденном трубопроводе и тушить очаг возгорания.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 18:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости