Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 мая 2017 года Спасатели в эфире ток – шоу «Все как есть!» об опасных находках на морском дне и о том, как отдых у моря сделать максимально безопасным

Главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Крым Виталий Скляров и начальник ГКУ РК «Крым-Спас» Андрей Назаренко приняли участие в ток – шоу «Все как есть!» в эфире телепрограммы ТРК «Крым – 24».

Программы была посвящена проблемам, выявленным в ходе инспектирования крымских пляжей Главой Республики Сергеем Аксеновым. Во время обсуждения особенное внимание уделили вопросам безопасности отдыхающих, без обеспечения которой водопользователь не может получить разрешение на открытие пляжа.

В ходе программы глава администрации г. Евпатория Андрей Филонов выразил слова благодарности лично начальнику Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергею Шахову и специалистам «Крым-Спас» и за оказанное содействие в обследовании пляжной территории, где традиционно отдыхает большое количество туристов.

Напомним, в ходе проверки пляжей в Евпатории Глава Республики Крым Сергей Аксенов обратил внимание властей, что большая часть популярной среди крымчан пляжной территории оказалась не обследованной. По поручению Сергея Шахова водолазы спасатели «Крым–Спас» совместно с КРО РК «РОССОЮЗСПАС» провели очистку морского дна вдоль побережья, более 7 км.

«Главная наша задача сейчас – обеспечить безопасность приезжающих гостей. Что касается Евпатории, то руководством страны поставлена задача разработать здесь комплекс мер по созданию и развитию здесь санаторно-курортной зоны Всероссийского значения. Естественно, что со стороны МЧС России мы сделаем все возможное, чтобы максимально снизить риски возникновения чрезвычайных происшествий на воде», - сказал Сергей Шахов.

В ходе ток - шоу Андрей Назаренко также сообщил, что на полуострове работы по очистке дна акватории проводят 6 организаций, имеющих допуск на проведение подводных работ. Большую часть из них выполняет ГКУ РК «Крым-Спас» и КРО «РОССОЮЗСПАС»:

Он также рассказал, что наиболее опасной находкой в этом году оказались минометные мины, которые были обнаружены спасателями Алуштинского АСО в пределах зоны заплыва на одном из пляжей с. Солнечногорское. К тому же, боеприпасы находились на территории, где отдыхали дети. Спасателями были вызваны саперы, и с соблюдением всех мер предосторожности опасные находки были ликвидированы.

В свою очередь, Главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Крым Виталий Скляров сообщил, что на сегодня 132 пляжа прошли процедуру освидетельствования:

«Главным аргументом с точки зрения безопасности является акт освидетельствования пляжа. На сегодня их 132. Хочу подчеркнуть, что в прошлом году к этому времени на полуострове разрешение на использование пляжа имел всего один водопользователь. Положительная динамика очевидна, процесс освидетельствования идет нормальными темпами», - сказал Виталий Скляров.

Он также добавил, что согласно Водному кодексу РФ, если территория пляжа и акватории не пригодна для купания, органы местного самоуправления обязаны предупредить об этом граждан. Однако, при этом запретить отдых на воде в том или ином месте гражданам невозможно. Именно поэтому ответственные лица должны продумать и проработать все возможности, для того чтобы сделать отдых у моря наиболее безопасным» подчеркнул Главный государственный инспектор по маломерным судам.

В программе также принимали участие главы администраций г. Керчь, г. Алушта и г. Евпатория, представители МЧС России, министерства курортов и туризма Республики Крым, Роспотребнадзора, предприниматели и др.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 15:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости