Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 мая 2017 года В Ярославской области действует особый противопожарный режим

Сегодня в Ярославской области прошел совместный рейд инспекторов пожарного надзора и представителей россельхознадзора. Специалисты выехали в д. Еремеевское для проверки соблюдения земельного законодательства и правил противопожарного режима.

Напомним, указом губернатора на территории области установлен особый противопожарный режим.

На период действия указа в регионе запрещается посещение лесов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора в лесах и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также проведение иных пожароопасных работ в лесах Ярославской области. Въезд в леса транспортных средств запрещен.

Нарушение правил противопожарной безопасности в лесах во время особого противопожарного режима грозит для граждан штрафом от 2 до 4 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 марта 2017 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ, согласно которым граждане, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером».

За несоблюдение действующего законодательства нарушителям грозит штраф для физических – до 1500 рублей, для юридических лиц – до 200 тыс. рублей. Во время введения особого противопожарного режима штрафы возрастают до 4000 рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

По результатам выезда установлено, что к полю, расположенному вблизи д. Еремеевское прилегают лесные насаждения. Собственником земельного участка, на котором расположено поле, допущено нарушение п.72.3 ППР в РФ. В настоящее время устанавливается собственник земельного участка и категория леса, - рассказал старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославской и Некрасовскому районам Алексей Мельников.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости