Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 мая 2017 года В кадетском братстве пополнение

Носить звание кадета ответственно и почётно. Отрадно, что к этому стремится всё больше юных астраханцев — сегодня ряды кадетов по профилю МЧС пополнили шестьдесят школьников.

Торжественное посвящение в кадеты традиционно состоялось на фасаде Главного управления, у памятника пожарным-спасателям, где после построения наступила долгожданная минута произнесения клятвы кадета, в завершении которой ребятам были вручены погоны.

Базисный учебный план ребят-кадетов пополнится курсами по основам безопасности жизнедеятельности, включающий вопросы по гражданской обороне и начальной военной подготовке, кроме того кадеты получат основы медицинских знаний, освоят спортивное ориентирование и в целом узнают, как действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Как отмечают сами ребята, идея создания кадетских классов им понравилась сразу: "Знания, которые мы получим, пригодятся нам не только при выборе профессии, но и в сложных жизненных ситуациях, которые могут возникнуть в будущем".

С напутственными словами к новоиспечённым кадетам сегодня обратились председатель регионального отделения "Российского союза спасателей" Александр Черников, ветераны чрезвычайного ведомства и, конечно, начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области Игорь Евстафьев. Генерал-майор в своей речи отметил, что школьники встали на трудный, но архиважный и почётный путь: "Спасатель — профессия непростая. С одной стороны нужно быть готовым вовремя протянуть нуждающемуся руку помощи, с другой — важно подать эту руку правильно, не навредить!".

Спасательное движение в России уходит корнями далеко в глубь истории — об этом в своём выступлении напомнил присутствующим председатель регионального отделения "Российского союза спасателей Александр Черников: "Будьте достойны памяти прошлых поколений и уважения сегодняшнего."

Отметим, на данный момент в Астрахани на базе общеобразовательных учреждний создано 6 кадетских классов общей численностью 80 человек.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 15:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости