Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 мая 2017 года В Крыму прошли учения по ликвидации загорания сухой растительности

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществляют комплекс профилактических мероприятий по противопожарной защите природных территорий Республики Крым. Данная работа направленных на снижение риска возникновения загораний как в экосистемах, так и в жилом секторе полуострова.

«Предупреждение пожаров в экосистемах и на открытых территориях полуотсрова, их ликвидация требует кропотливой профессиональной работы от каждого спасателя, лесника и руководителя различных служб, отвечающих за это направление, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - Наша задача – сплотить в единый механизм все подразделения и организации, которые занимаются вопросами профилактики и тушения природных пожаров, защитой населенных пунктов и социально важных объектов, прилегающих к лесным массивам, а также разъяснительной работой с населением и отдыхающими».

Так, в преддверии летнего пожароопасного периода сотрудники 6-го и 7-го пожарно-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Республике Крым провели учения с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС по выполнению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с загоранием сухой растительности на территории Джанкойского района с. Новокрымское.

По легенде учений в связи с изменением погодных условий, а именно повышение температуры до +25 гр., усиления ветра до 25 м\с и нарушения правил пожарной безопасности, произошло возгорание сухой растительности на открытой территории вблизи с. Новокрымское. Также в следствии сильного ветра и высокой линейной скорости горения, пожар перекинулся на территорию муниципального образования Первомайский район Республики Крым. Площадь условного пожара составляет 129 Га.

Так, к месту условного ЧП прибывают первые пожарно-спасательные подразделения, которые с помощью пожарных автоцистерн предотвращают распространение огня на соседние территории по фронту. Кроме того прибывший резервный личный состав приступает к тушению пожара с помощью ранцевых лесных огнетушителей, а с помощью сельскохозяйственной техники создаются минерализированные полосы, которые являются преградой для распространения огня на значительные территории и близлежащие населённые пункты.

Учитывая то, что в близлежащих населённых пунктах проживает 2208 человек, в том числе 987 детей, представители КЧС принимают решение о частичной эвакуации населения и временном размещении. С этой целью на базе 4-х общеобразовательных учреждений Первомайского района созданы пункты сбора граждан, а также подготовлены 12 пунктов временного размещения.

По результатам учений проведен комплексный анализ и оценка эффективности действий всех сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, принимавших участие в мероприятиях. По итогу мероприятия были дали ценные рекомендации, а также выработана стратегия улучшения действий в области ликвидации подобных ЧС.

Всего в проведении командно-штабных учений задействовано свыше 120 человек от РСЧС и 43 единиц техники, в том числе 68 человек личного состава и 13 единиц специализированной техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 11:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости