Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 мая 2017 года Год гражданской обороны: открытый урок для учеников МАОУ «СОШ № 2» в Великом Новгороде

18 апреля 2017 года начальник курсов ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода» Петунов Андрей Анатольевич пригласил ребят из 8-го класса МАОУ «СОШ № 2» для участия в квест-игре «Юный спасатель», в котором школьникам предлагалось проверить свои возможности в поисках и спасении пострадавших при чрезвычайной ситуации. Игра проводилась на базе защитного сооружения гражданской обороны – убежища, которое находится в подвальном помещении, располагающемся прямо под зданием учебного центра. Участники мероприятия разделились на 3 команды спасателей, перед которыми была поставлена задача отыскать и вынести пострадавших в безопасную зону. Перед началом соревнования Андрей Анатольевич рассказал ребятам о правилах и видах транспортировки пострадавших, а на манекене «Гоша» школьники под руководством инструктора отработали проведение сердечно-легочной реанимации, показав при этом отличные знания оказания первой помощи.

Итак, одев противогазы и фонарики, по команде Андрея Анатольевича «Внимание! Спасатели пошли!» юные спасатели шагнули во мрак коридора убежища. Задача стояла непростая – пройти по темному коридору, осмотреть примыкающие помещения и обнаружить спрятавшихся «трехсотых», так условно называют раненых. «Трехсотые» постарались спрятаться таким образом, чтобы их было труднее отыскать. Задача спасателей осложнялась не только ограниченной видимостью, необходимостью дышать в противогазах, но и наличием на определенных участках квеста взрывных устройств – макетов мин, которые нужно было осторожно обойти, избежав поражения.

В процессе игры ребята действовали грамотно, оперативно и слаженно, именно поэтому в кратчайшие сроки находили спрятавшихся «трехсотых», и, как часто бывает в таких случаях, по итогам соревнования победила дружба!

По словам Петунова А.А., подобные мероприятия очень интересны подросткам, позволяют преодолевать страхи замкнутых пространств, развивают внимательность и умение действовать в команде.

Старший инспектор ОНДиПР по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Новгородской области майор внутренней службы Ковалева Анастасия Владимировна

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости