Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 мая 2017 года Накануне работники выставок и музеев отметили профессиональный праздник

Накануне во всём мире отпраздновали Международный день музеев. Праздник был учрежден резолюцией Общей Ассамблеи международного совета музеев (ICOM) в Москве.

В системе МЧС России музейная деятельность занимает свое особое место в деле просвещения и сохранения истории пожарно-спасательной службы. Музеи, выставочные комплексы, комнаты истории и боевой славы действуют и расширяют свою сеть в подразделениях ведомства.

Музеи в системе МЧС России сегодня успешно справляются с целым рядом важных задач. В их числе сохранение истории развития подразделений Министерства, применяемой пожарно-спасательной техники и средств защиты, изучение и обобщение опыта проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Значительную работу сотрудники музейных образований проводят с населением в области обучения культуре безопасности жизнедеятельности. Также музеи подразделений становятся площадкой для проведения воспитательной работы с личным составом. Тема истории и развития пожарно-спасательной службы, отраженная во многих музейных экспозициях, всегда вызывает большой интерес посетителей.

На Кубани более 40 лет активно работают Краснодарская краевая пожарно-техническая выставка и детские пожарно-технических выставки в ВДЦ «Орленок» и городе-курорте Анапа. Ежегодно эти музейные формирования посещают более 30 тысяч жителей и гостей края. Опыт специалистов выставок и их творческие проекты широко известны в стране. Традиционно выпускники ВУЗов системы МЧС России, прибывшие для прохождения службы, обязательно посещают экспозицию Краснодарской пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Работа по созданию комнат истории пожарно-спасательных подразделений ведется во многих отрядах Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Поиск экспонатов, работа в краевых архивах и музеях, подготовка материалов для включения их в экспозицию – кропотливая работа, участие в ней принимают и бойцы пожарно-спасательных подразделений. Важным залогом успеха в этом направлении является сохранение тесных связей с ветеранами службы.

Сегодня музеи истории пожарной охраны есть в Сочи (ФГКУ «10 отряд ФПС по Краснодарскому краю»), Курганинске (ФГКУ «5 отряд ФПС по Краснодарскому краю»), Кропоткине (ФГКУ «7 отряд ФПС по Краснодарскому краю»). Ведется работа по комплектованию фондов музея истории пожарно-спасательной службы в Новороссийске на базе ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю».

«В этот праздничный день мы поздравляем специалистов музеев и пожарно-технических выставок всей системы МЧС России, - отмечает начальник пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Светлана Воронина, - сотрудников пожарно-спасательных подразделений и ветеранов, принимающих участие в создании и развитии музейных образований. Желаем Вам, дорогие коллеги, новых творческих успехов, интересных экспозиций и благодарных посетителей».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 10:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости