Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 мая 2017 года Во всероссийском этапе состязаний «Человеческий фактор» победили студенты-спасатели из Краснодарского края

Команда Краснодарского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей снова победила во Всероссийских соревнованиях по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор». В нынешнем году состязания впервые прошли в рамках Дня первой помощи. Инициатором и организатором масштабного проекта выступило МЧС России.

День первой помощи – это часть всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», стартовавшего в 2015 году по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Участие в акции могли принять все желающие. В итоге свыше 270 студентов научились элементам оказания первой помощи и закрепили полученные знания на практике.

Собрались участники в Москве на площадке перед главным зданием МГУ имени М.В. Ломоносова. Здесь же состоялся финал студенческой лиги четвертых Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». Руководили организацией соревнований по психологической поддержке и первой помощи директор ЦЭПП МЧС России кандидат психологических наук Юлия Шойгу и ведущий научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Леонид Дежурный.

В нынешнем году участие в соревнованиях приняли более 400 команд из всех уголков России. В финал вышли 19 сильнейших коллективов, где им предстояло продемонстрировать свои знания и умения в трёх этапах.

Теоретическая часть соревнований была организована в форме решения тестовых заданий.

Второй этап посвящен решению ситуационных задач: участники должны были продемонстрировать навыки оказания психологической поддержки пострадавшим или их родственникам (либо очевидцам произошедшего) при острых стрессовых реакциях и навыки оказания первой помощи при различных травмах и других неотложных состояниях. Стоит отметить, что на этом этапе участникам пришлось поработать не только с манекенами, но и с «реальными пострадавшими» – статистами, что значительно усложнило задачу.

Свои коррективы внесла погода. Дождь и ветер сопровождали финальный день «Человеческого фактора» и ещё больше приблизили добровольцев к реалиям возможных жизненных ситуаций. Однако, это не помешало конкурсантам в полной мере продемонстрировать все свои навыки на практике.

В третьем этапе капитанам команд предстояло обучить простых зрителей приемам оказания первой помощи и психологической поддержки и получить от них обратную связь. Для этого все капитаны применили четырехэтапный метод обучения, хорошо зарекомендовавший себя в занятиях подобного вида.

Результат непростого дня соревнований был оглашен практически сразу. Победителями финального этапа студенческой лиги Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» в 2017 году стала команда Краснодарского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, в состав которой вошли студенты-спасатели Екатерина Черепанова, Вадим Котов из Кубанского государственного медицинского университета и Сергей Каптюшин из Кубанского государственного аграрного университета.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 09:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости