Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 мая 2017 года Тагильчанин представлен к награде за спасение людей при пожаре

Тагильчанин Максим Змеев представлен к награде за спасение из огня престарелой женщины и мужчины. Пожар произошел 10 мая в одном из частных жилых домов г.Нижнего Тагила. Нижнетагильские огнеборцы отметили героический поступок горожанина и начальник 9-го отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Олег Полевщиков вручил Максиму Змееву благодарственное письмо.

Максим Змеев, 38-летний сварщик Уралхимпласта, 10 мая, увидев дым в частном доме по улице Пригородной, бросился в горящий дом - спас 85-летнюю бабушку, Дарью Петровну и её сына Павла, с которыми знаком довольно давно.

В то утро Дарья Петровна, как обычно, поставила кипятить чайник, а сама задремала. Но только в этот раз по ошибке пожилая женщина налила в чайник не воду, а бензин – перепутала одинаковые пятилитровые бутылки. В уже горящем, наполненном дымом доме, бабушку разбудил Максим, помог ей ползком двигаться к выходу. Почему ползком – потому что в низу, у пола, еще можно было дышать. Чуть выше воздух был уже обжигающий, наполненный токсичными продуктами горения – непригодный для дыхания. Пока ползи, у Дарьи Петровны немного обгорели волосы на голове и лоб, она начала кашлять и задыхаться, но Максим, всё же, вывел пожилую женщину из горящего дома. Оставил её на попечении своей девушки – Кати, а сам вернулся за Павлом.

Павел – грузный мужчина пятидесяти четырех лет - уже с утра был подвыпивши. Пришёл домой от сестры и лёг спать. Когда Максим разбудил его, - не поняв, что к чему, Павел кинулся в драку. Максим схватил его и потащил к выходу («Откуда силы взялись!» - удивлялся он сам потом). Вытащил и побежал к соседям, вызывать пожарных.

Дарья Петровна в шоке пыталась вернуться в горящий дом, Катя не пускала её. Но сил, чтобы удержать Павла, у неё не было. Мужчина бросился обратно в горящее здание, в надежде самостоятельно потушить огонь. Но пожар распространялся быстро. Павел ничего не смог сделать – только получил дополнительную порцию токсичного дыма и ожоги тела. Но на этот раз выбрался из горящего дома сам. Метался в отчаянии и кричал: «Где пожарные?» - «Уже едут»,- отвечал ему Максим Змеев. Через 7 минут после того, как поступил вызов, к месту пожара прибыл дежурный караул 15 пожарно-спасательной части, в течение 20 минут огнеборцы справились с огнем.

«В тот момент не задумывался об опасности, знал, что в доме люди, что их надо спасать», - рассказывает Максим Змеев, худощавый, невысокого роста, внешне совсем не соответствующий стереотипным представлениям о героях. Но героя характеризует не внешность, а мужество, неравнодушное отношение к происходящему, способность правильно и быстро оценить ситуацию, принять решение, оказать бескорыстную помощь людям.

Главное управление МЧС России по Свердловской области готовит документы для представления Максима Змеева к медали МЧС России «За отвагу на пожаре».

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 10:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости