Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 мая 2017 года Сотрудники Донского МЧС принимают участие в учебно-методическом сборе водолазных специалистов и водолазных врачей МЧС России

Мероприятие проводится с 15 по 19 мая 2017 года на территории Воронежской области.

В течение 4-х дней специалисты делятся опытом на семинарах и занятиях, а также отрабатывают практические навыки при водолазных спусках на базе Воронежской водолазной школы ДОСААФ России.

От МЧС Ростовской области в работе сбора принимают участие начальник медико-психологической службы СПСЧ Олег Фомин и начальник водолазной службы СПСЧ Вадим Насонов.

Сбор проводится с целью совершенствования знаний и практических навыков участников в вопросах организации и соблюдения мер безопасности при эксплуатации водолазного снаряжения и проведении водолазных спусков и работ, а также для проверки знаний у водолазных специалистов и водолазных врачей правил безопасного проведения водолазных работ и организации медицинского обеспечения.

Главной темой мероприятия является анализ деятельности и задач водолазных подразделений при проведении поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в районах чрезвычайных ситуаций с использованием водолазных технологий.

16 мая с участниками учебно-методического сбора были проведены теоретические занятия, на которых рассматривались вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития водолазного дела в системе МЧС России, и развития технического оснащения водолазных подразделений МЧС России водолазным оборудованием и снаряжением.

17 мая, в день образования водолазной службы МЧС России, начались практические занятия – квалификационные водолазные спуски. В течение дня, разделившись по группам, водолазы МЧС России, с помощью водолазного оборудования различных типов, пробовали свои силы в работе под водой.

18 мая на базе Воронежской водолазной школы участники учебно-методического сбора от практики перешли к теоретической части. На протяжении дня водолазы проходили обучающие семинары по организации и проведению фото и видео фиксации результатов и хода ведения подводных аварийно-спасательных и поисковых работ, в том числе в условиях слабой освещенности и ограниченной видимости. Водолазные врачи, в свою очередь, работали в секции, посвященной своей профессиональной деятельности.

В завершении сборов будет проведено подтверждение (присвоение) водолазных квалификаций и допуск к медицинскому обеспечению водолазных спусков и работ.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 09:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости