Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 мая 2017 года Безопасность на отдыхе

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует жителям, отправляющимся отдыхать за пределы населенных пунктов соблюдать следующие правила безопасности:

Прежде чем отправиться куда-либо послушайте прогноз погоды. И если метеоусловия не благоприятны, то не стоит рисковать, лучше отложите мероприятие на другой день.

Отправляясь в лес необходимо правильно одеться. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и главное от укусов насекомых. Особое внимание обратите на головной убор, который защитит вас от дождя и ветра, и обувь – для комфортного и безопасного передвижения.

Было бы очень для вас неплохо, надеть в поход яркую куртку. Яркую одежду легче обнаружить среди деревьев и кустарников если вы вдруг потеряетесь.

Даже если у вас ничего не болит, возьмите с собой небольшой медицинский набор, в котором будут пластыри, бинт, антисептик и средство от насекомых. Не забудьте также про бутылочку питьевой воды, маленький пакетик соли, спички и компас. Все это не займет много место, но пригодится в трудных условиях. Если вы отправляетесь на один день возьмите с собой продуктов из расчета на трое суток.

Сообщите родным и близким, куда и зачем вы отправились. Не надейтесь на то, что в случае чего вы им позвоните по сотовому телефону. Уже не раз отмечены случаи, когда мобильный подводил своего хозяина. Даже если в районе вашего нахождения есть связь, телефон может намокнуть под дождем, случайно выпасть из кармана или вы просто забудете заранее пополнить баланс счета. Когда нет возможности лично сообщить о путешествии, оставьте записку в своей квартире на видном месте. Если вас долго не будет дома, кто-нибудь из родственников и соседей обязательно забьет тревогу и, попав в вашу квартиру, найдет сообщение.

Если вы все же заблудились, то прежде всего, сохраняйте спокойствие. Постарайтесь организовать стоянку на возвышенном месте или у воды. Выберите хорошо просматриваемую с воздуха поляну и разложите вещи в виде большого круга, креста или треугольника, желательно использовать отражающие предметы (зеркала, тарелки, бутылки, пластиковые пленки и т.д.).

Не забудьте развести костер и постоянно его поддерживать. Подавайте сигналы бедствия, бросая в огонь свежие зеленые ветки, так появляется больше дыма.

Выполнив вышеуказанные правила, можете быть уверенны, что вас обязательно найдут.

В случае происшествий звоните по телефону 101.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 15:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости