Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 мая 2017 года В новосибирском метро прошли масштабные учения

Минувшей ночью новосибирские спасатели на Ленинской линии метро отработали алгоритм действий при ликвидации последствий аварии в электропоезде. На масштабное учение в районе станции «Студенческая» мобилизовали более 130 человек и 40 единиц техники различного назначения. Цель тренировки - поддержание высокой готовности пожарно-спасательных сил и аварийных служб.

Тренировки в Новосибирском метрополитене проходят раз в квартал, однако каждый раз организаторы придумывают новые учебные вводные. Это делается для того, чтобы в случае ЧП максимально эффективно и безопасно проводить эвакуацию пассажиров, значительно сократить время спасательной операции. Благодаря предыдущим учениям в метро созданы оптимальные условия для ведения аварийно-спасательных работ. Так, появились специальные тележки, которые могут двигаться в тоннеле по рельсам и перевозить одновременно несколько пострадавших, изготовлены трапы для подъема спасаемых с рельсов на платформу, на каждой станции заложено достаточное количество носилок.

На этот раз на учении спасатели проводили разведку, поисковые работы и эвакуацию статистов из метропоезда, частично находящегося в тоннеле станции, тушение условного очага пожара. Кроме того, отработали различные режимы работы приточно-вытяжной вентиляции и испытали внутреннее противопожарное оборудование станции метро.

К месту учения стянули пожарные расчеты МЧС России, бригады муниципальной и областной аварийно-спасательных служб, химико-радиометрические лаборатории, экипажи территориального центра медицины катастроф и полиции. Новосибирский метрополитен поднял по тревоге 43 специалиста и 7 единиц техники. К учению привлекли оперативные группы мэрии города Новосибирска и Ленинского района. Из Сибирского спасательного центра МЧС России (пос. Коченево) прибыли 25 человек, которые выполняли роль пострадавших в аварии. Помимо непосредственных участников, на учении присутствовали наблюдатели и обучаемые.

«Во время тренировочных маневров, у станции метро развернули оперативный штаб, из которого руководили спасательной операцией, и куда стекалась вся информация о ходе поисковых работ в метро, вплоть до картинки. Пожарные и спасатели детально отработали приемы первой помощи на статистах, находившихся непосредственно в метропоезде. Эксперты центра медицины катастроф оценивали скорость и правильность действий при оказании помощи. Произведена эвакуация людей из вагонов и ликвидирован условный очаг пожара. Цели и задачи учений выполнены в полном объеме», - рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Ярцев.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости