Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 мая 2017 года На Камчатке в Елизовском районе к акции «Чистый лес – территория без огня» присоединились школьники

Старшеклассники елизовских школ присоединились к акции «Чистый лес – территория без огня», которая в эти дни проходит во всех муниципальных районах полуострова. Накануне подростки очистили лесополосу в городе Елизово от сухой травянистой растительности, осколков бутылок и другого мусора.

В течение нескольких часов они собирали сухие листья и траву, сухие ветки деревьев и различный мусор в мешки. После завершения уборки мешки были вывезены за пределы лесополосы.

По оценке специалистов Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России, которые стали инициаторами широкомасштабной акции, одна из причин распространения огня на больших площадях - это захламлённость территорий, примыкающих к лесам, автомобильным дорогам, линий электропередач и непосредственно в границах населённых пунктов.

Именно поэтому в начале нынешнего года СРЦ МЧС России обратился к губернаторам всех 27 регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока с просьбой поддержать начинание и рекомендовать всем профильным структурам и ведомствам присоединиться к акции «Чистый лес – территория без огня». Акция проводится в регионах постепенно – когда на территориях сходит снежный покров. К участию в ней привлекаются также федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации.

В рамках акции будет реализован ряд мероприятий, призванных снизить вероятность возникновения природных пожаров. Они включают в себя расчистку лесных дорог, просек, противопожарных разрывов, устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам водоснабжения, а также максимальную очистку лесных массивов от мусора, сухостоя и отходов, способных легко воспламеняться, и прочих горючих материалов.

Цель акции - предотвратить беду. Реализация этого проекта позволит улучшить экологию и обеспечить надежную защиту населенных пунктов от угрозы природных пожаров.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 09:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости