Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 мая 2017 года В Ленинградской области завершились соревнования добровольцев (ВИДЕО)

Сегодня на территории Главного управления МЧС России по Ленинградской области собрались самые благородные и бескорыстные помощники огнеборцев – добровольные пожарные. Собрались, чтобы посостязаться в своих профессиональных навыках на ежегодных соревнованиях, популярность которых увеличивается с каждым годом.

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-

Открыл соревнования первый заместитель начальника Главного управления Игорь Виноградов, пожелав всем участникам достойной победы. Руководитель Ленинградской областной противопожарной службы Алексей Акуленко в своём выступлении добавил: «Мы надеемся, что сегодня все команды покажут хорошее время и тем самым подтвердят свои профессиональные знания и умения. Мы благодарны представителям федеральной и государственной противопожарной службы, учителям и преподавателям, которые готовили команды к соревнованиям. Олимпийских вам результатов».

Юных и взрослых добровольных пожарных ожидали различные испытания. Старшей возрастной группе предстояло продемонстрировать свои умения в использовании гидравлического аварийно-спасательного инструмента, оказать первую помощь пострадавшему и транспортировать его в безопасное место, осуществить забор воды от открытого водоисточника, проложить рукавную линию и показать точность подачи воды, поразив условную мишень.

Задания для юных спортсменов были ничуть не легче, чем у взрослых и, может быть, даже сложнее. От них требовалось надеть боевую одежду пожарного максимально быстро и правильно. А это отнюдь не так просто, как может показаться со стороны. В реальной жизни верная последовательность одевания всех элементов обеспечивает комфорт и безопасность при работе на пожаре, а скорость необходима для оперативного выезда к месту происшествия. Затем ребята показывали свои навыки верхолазанья, забираясь на второй этаж при помощи штурмовой лестницы. На последнем этапе ребят ожидала непростая эстафета, в процессе которой им приходилось преодолевать различные препятствия, прокладывая магистральную рукавную линию, сдавать норматив по физической подготовке, вязать специальные узлы и правильно укладывать пожарно-спасательный инструмент в отсеки автоцистерны.

Поддержать спортсменов приехали представители волонтёрского движения «Живи смелеее». Они помогали судейской команде на этапах соревнований, подбадривали спортсменов, а перед финальным построением устроили весёлый танцевальный флешмоб. Глядя на зажигательные танцы многие участники соревнований не удержались и присоединились к выступающим.

Тем временем судейская коллегия подвели итоги и всех пригласили на награждение. Призовые места распределились следующим образом:

Юниоры:

1 место – Лужский район

2 место – Волосовский район

3 место – Всеволожский район

Взрослые:

1 место – Подпорожский район

2 место – Лодейнопольский район

3 место – Сланцевский район

Победители гордо поднимались на пъедестал – ведь им пришлось нелегко, соперников было много. Всего в соревнованиях приняли участие 13 взрослых и 15 детских команд. Приятным сюрпризом для победителей стали ценные призы – взрослы получили профессиональное оборудование боевую одежду пожарных, ребята – современные гаджеты.

Председатель Ленинградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Бахтин, подводя итоги соревнований, отметил: «Я вижу, как много вас здесь и понимаю, что у нашего региона надёжная защита». И это не просто слова. Добровольные пожарные принимают активное участие в обеспечении безопасности. Только за прошедший год они приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 267 пожаров, самостоятельно потушили 24 пожара и 195 загораний и спасли 11 человек. И особенно значима их роль в летний пожароопасный сезон. В отдалённых населённых пунктах, особенно граничащих с лесными массивами, а также в летних оздоровительных лагерях на их плечи ложится большая часть ответственности при защите людей и строений от природных пожаров.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 17:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости