Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 мая 2017 года В Международный день музеев школьникам г.Липецка представили экспозицию пожарного-спасательного дела и познакомили с правилами безопасности

Ежегодно, 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. В этот день совершенно бесплатно открыты двери многих музеев и любой желающий может доставить себе радость, посетив их.

В здании Главного управления МЧС России по Липецкой области находится уникальный музей пожарного дела. Экспозиция музея объединяет 4 зала и раскрывает не только исторический путь пожарной охраны, но и Службы спасения в целом. При посещении музея сразу чувствуешь, что создавали его люди не посторонние, а прекрасно знающие реалии прошлого и сегодняшнего дня. Они вложили частичку своего тепла. Блестящие пожарные каски, пожарные раритеты и многочисленный пожарный инвентарь, дающий представление о трудностях борьбы с огнем.

На пожарно-технической выставке Главного управления МЧС России по Липецкой области традиционно проходят «Дни открытых дверей», приуроченные к различным знаменательным датам, праздникам. 2017 год объявлен в МЧС России Годом гражданской обороны, главной задачей которой является обучение подрастающего поколения правилам безопасности. И сегодня знакомство с экспозицией музея, а главное, правилами безопасности состоялось для учащихся второго класса школы №42 г.Липецка. Ведь впереди летние каникулы, а опасность подстерегает маленьких членов общества буквально на каждом шагу, особенно когда они остаются одни. Поэтому школьники должны знать, как правильно действовать, если случился пожар или иная чрезвычайная ситуация. Второклассники приняли активное участие в беседе, отвечали на вопросы экскурсовода, рассказывали что будут делать в каждой конкретной ситуации, обсуждались верные пути решения. В завершении для маленьких гостей был показан мультфильм по правилам безопасности в быту.

За время существования музея, проделана огромная работа в деле противопожарной пропаганды среди подрастающего поколения, жителей Липецкой области, а также гостей. И важность существования музея пожарного дела неоспорима. Ведь где, как не в этих залах посетители могут рассмотреть основные причины пожаров и задуматься над порой страшными последствиями, произошедшими в результате неосторожного обращения или шалости с огнем.

Записаться на экскурсию в пожарно-технический музей можно по телефону: (4742)22-89-75. Музей расположен по адресу: г. Липецк, ул. Папина, 2а. Двери музея для посетителей открыты с понедельника по пятницу с 09:00-17:00. Экскурсии проводятся бесплатно. Ждем всех желающих!

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 15:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости