Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 мая 2017 года День безопасности

17 мая в МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воронежа прошла ежегодная акция «День безопасности». Это традиционное совместное мероприятие Воронежского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Воронежской области и КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области». Основная цель, проводимого мероприятия - профилактика пожаров в период летнего детского отдыха. Отличительной особенностью акции в Воронежском Дворце творчества является то, что в ней ребята принимают участие вместе с родителями и педагогами, что усиливает воспитательный эффект, позволяет взрослым оценить степень информированности подопечных о мерах пожарной безопасности и своевременно заполнить пробелы в знаниях.

В рамках акции воспитанники Дворца творчества детей и молодежи совершили тематическое путешествие в страну правил пожарной безопасности. Под руководством сотрудников Воронежского отделения ВДПО ребята учились эвакуироваться в условиях задымления, отгадывали загадки на противопожарную тематику, вспоминали правила вызова пожарных по телефону, пробовали свои силы в тушении «костра» и вождении «пожарного автомобиля», а также отработали слаженность действий как самая настоящая команда огнеборцев. В прохождении непростых, но увлекательных этапов игры участникам помогали старшие наставники и родители, которые поддерживали своих детей на протяжении всего мероприятия.

Сотрудники пожарно-спасательной части № 1 по охране Центрально района г. Воронежа рассказали ребятам о пожарно-техническом вооружении автомобиля, который применяется для тушения пожаров, а желающим даже разрешили посидеть за рулем для полного погружения в роль водителя пожарной машины. Воспитанники Дворца творчества узнали много нового и интересного о боевой одежде пожарного: какую температуру она выдерживает, сколько слов защиты имеет, какой материал используется при ее изготовлении.

Одним из самых запоминающихся моментов акции «День безопасности» стало знакомство участников мероприятия с собакой-спасателем породы бордер-колли Дашей. Основная цель ее работы – поиск людей под завалами. Специалист кинологической службы рассказал ребятам о важной работе собак в поисково-спасательном отряде. Для демонстрации возможностей Даши сотрудник предложил ребятам поиграть в прятки. После команды наставника «Искать!» умный пес разыскал каждого ребенка, сообщая кинологу громким лаем о находке.

После увлекательного и полезного мероприятия состоялось награждение победителей, а проигравших в этот день не было, и быть не могло! Все участники показали достойные результаты в прохождении этапов соревнований и были награждены грамотами и сладкими призами. Главной наградой для организаторов акции «День безопасности» стали полезные знания и положительные эмоции, которые получили все участники мероприятия.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 16:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости