Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 мая 2017 года Безопасность детского отдыха в летний период

Менее двух недель остается до начала школьных летних каникул. Маленьких жителей республики ждет пора отдыха на природе, купания в водоемах и как, им кажется, беззаботного времяпровождения. Такое убеждение обманчиво - безопасность летнего отдыха должна стать общей заботой детей и родителей.

Завершится учебный год, отзвенит последний звонок и школьники на три месяца расстанутся с учебными заведениями. Впереди масса увлекательных занятий, многие из которых могут быть опасны при несоблюдении правил поведения.

Излюбленным способом у ребят охладиться в жару и улучшить свою физическую форму является купание в водоемах. Чтобы отдых не превратился в трагедию необходимо строго следовать требованиям безопасности.

Купание детей разрешено только на пляжах, которые проверены и допущены к эксплуатации сотрудниками ГИМС. Во время нахождения в воде запрещено топить и толкать друг друга, подплывать к катерам и лодкам. МЧС просит родителей - запретите детям притворяться тонущими. Этим во-первых они отвлекают силы спасателей, а во-вторых при реально возникшей опасности окружающие могут не поверить утопающему и не отреагировать на крики о помощи.

Если ваш ребенок собирается в туристический поход - проконтролируйте процесс подготовки к выходу на маршрут. Обязательно встретьтесь с руководителем похода и инструкторами, убедитесь, что группа зарегистрирована в спасательной службе или МЧС. Возьмите у взрослых карту похода и график выхода на связь. В соответствии с ним звоните ребенку и интересуйтесь его состоянием. При малейших подозрениях на ухудшение физической или моральной формы маленького туриста уточните ситуацию у руководителя похода.

Оставляя младших школьников дома во время рабочего дня, проведите ряд мероприятий, которые сделают их пребывание в квартире безопасным:

уберите в недоступные места горючие жидкости, масла и средства бытовой химии;

убедитесь, что ребенок не сможет самостоятельно открыть окно или балконную дверь и оказаться один на один с большой высотой;

обратите особое внимание на предотвращение детской шалости с огнем. Уберите в недоступное место зажигалки и спички. Чаще рассказывайте детям о пожарной безопасности. Действия в случае запаха дыма или возгорании можно отработать в игровой форме;

научите ребенка звонить в экстренные службы, но запретите делать это без необходимости. Телефонное хулиганство может стать причиной административного или уголовного наказания родителей.

Переданные детям теоретические знания по безопасности родителям необходимо периодически проверять. Только делая что-то руками или неоднократно проговаривая и объясняя свои возможные действия, ребенок научится правильно реагировать на опасность.

Находясь с детьми на отдыхе и прежде чем разрешить им что-то, спросите: “То, что ты собираешься сделать, безопасно?” Внимательно выслушайте доводы своего чада, и если он допустил ошибку - вместе с ним разберите ее.

Ежеминутно контролировать ребенка во время каникул невозможно. Чтобы не произошло беды - позаботьтесь о безопасности летнего отдыха заблаговременно. Тогда о лете у вас и у ваших детей останутся только приятные воспоминания.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости