Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 мая 2017 года В связи с потеплением на территории Адыгеи наступает активизация жизнедеятельности клещей

Внимание! В связи с потеплением на территории Адыгеи наступает активизация жизнедеятельности клещей.

Управлением Роспотребнадзора по РА организован еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами.

— По состоянию на 11 мая в медицинские организации обратился 231 пострадавший от укусов клещей, в том числе 100 детей — 43,3%. Укусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях республики. Большая часть укусов происходила при посещении населением лесных массивов, дачных мест, мест отдыха, а также при уходе за сельскохозяйственными животными в личных хозяйствах, — отметили в управлении.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» осуществляется прием и проведение исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита, боррелиями и другими возбудителями. Клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, среди исследованных клещей, снятых с людей и изъятых из окружающей среды, не выявлено.

Лучшим средством профилактики распространения клещей и попадания их на человека остается покос травы, ношение специальной защитной одежды или же одежды светлых тонов, на которых насекомое легко будет увидеть.

В случае обнаружения клеща не снимайте его самостоятельно. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте. Если такой возможности нет, снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

— Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или иные лаборатории, проводящие такие исследования, так как неизвестно, является он переносчиком какого-либо заболевания или нет. Возможно, вам понадобится лечение, — прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Екатерина Пензева, республиканская общественно-политическая газета «Советская Адыгея».

Источник: http://советская-адыгея.рф/index.php/obshchestvo/11449-v-svyazi-s-potepleniem-na-territorii-adygei-nastupaet-aktivizatsiya-zhiznedeyatelnosti-kleshchej

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 12:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости