Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 мая 2017 года Что делать, если в квартире начался пожар

Минувшей ночью на пульт дежурной службы "01" поступило сообщение о пожаре в квартире жилого дома в городе Мурманске на улице Пономарева. На место в течении нескольких минут прибыли пожарные расчеты. В результате происшествия в одной из комнат квартиры сгорели вещи домашнего обихода, обгорели стены и напольное покрытие.

Всем мы помним, что в школе нам рассказывали, как действовать при пожаре. А вот что именно рассказывали вы помните? Если есть сомнения, то предлагаем освежить в памяти основные советы по поведению при пожаре в квартире.

Квартира загорелась

Первым делом необходимо вызвать пожарных. Конечно, есть ситуации, где напрашивается какое-либо другое решение, но важно понимать, что чем раньше вы позвоните, тем больше вещей, или даже людей, удастся спасти. Поэтому если только нет очевидных причин поступать иначе, вызывайте пожарных.

Если причиной возгорания послужил электроприбор — постарайтесь его обесточить. Помните, что электроприборы при горении могут выделять токсические вещества, а старые телевизоры, например, и вовсе взрываться (поэтому лучше стоять сбоку от него). Обесточить прибор можно отключив его от розетки или, что уместно и в случае горящей электропроводки, отключив рубильник в электрощите.

Случается, что на кухне во время готовки загорается масло. Если пламя не перекинулось на другие предметы, то всё, по сути, под контролем. Отключите подачу газа (электричества), после чего накройте посуду, в который произошло возгорание крышкой или мокрой тряпкой. Учтите, что пока масло не остынет — снимать крышку нельзя — возгорание может повториться.

Проверьте, закрыты ли окна и форточки — приток свежего воздуха может позволить огню распространиться намного быстрее. Если пожар пока что локализован в одной из комнат — постарайтесь плотно закрыть дверь этой комнаты. Так же рекомендуется уплотнить закрытую дверь мокрыми тряпкам, чтобы дым не распространялся по квартире. Если дыма в помещении слишком много, то можно попробовать пригнуться или, вовсе, двигаться ползком.

Помните, что во время пожара, особенно если огню для горения недостаточно кислорода, образуется угарный газ (CO), который не менее опасен, нежели само пламя.

Тушить пожар водой можно, однако даже дома можно найти более эффективные средства — огнетушитель (кстати, стоят они не дорого), мокрая ткань, песок (земля от домашних растений). Если вы поняли, что своими силами победить пламя не получиться — тут же уходите, взяв с собой, по возможности, деньги и документы.

А если дверь недоступна...

Случается, что из-за распространения огня человек оказывается отрезанным от двери. Если пожар на первом этаже, то вроде как всё ясно. А если выше? Скажем, на шестом? Прыгать, естественно, не стоит — шанс удачного приземления мал. Однако, идти надо всё равно на балкон или к окну — это самые безопасные места.

Осторожно откройте балконную дверь (помните, пламя может усилиться из-за притока воздуха), выйдите на балкон и, после этого, плотно ее за собой закройте. Если в балконе есть люк, либо доступ на соседский балкон свободен (с лоджиями так не получится) — действуйте! А вот спускаться по веревкам, простыням или трубам — очень опасно!

Если балкона нет, а одна из комнат не горит — заткните дверь мокрыми тряпками и зовите на помощь (если пожарных не вызвали вы сами). Ложитесь на пол рядом с окном — там меньше дыма и около получаса вы вполне можете продержаться.

Поведение в подъезде

После того, как человек покинул квартиру, ему предстоит пройти последний этап на пути к безопасному место, то есть улице. Важно помнить, что огонь распространяется снизу верх. Если подъезд сильно задымлен и, особенно, если это не ваш подъезд, где вы наизусть знаете каждую ступеньку, двигайтесь к выходу держать за стены, а не за перила. Перила могут завести вас в тупик. В высотном доме, в случае пожара, имеет смысл не пытаться пробежать сквозь пламя, а постараться выбраться на крышу здания. Так же, не забывайте про пожарную лестницу.

Нельзя пользоваться лифтом — его могут отключить в любой момент, а вы останетесь в ловушке между этажами, рискуя отравиться угарным газом. Выбираясь, постарайтесь задержать дыхание или, что лучше, защитите рот и нос мокрым платком, шарфом или другой тканью.

Телефон службы спасения «01» или «101» с мобильного телефона.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости