Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 мая 2017 года Музей пожарной охраны Крыма отмечает свой праздник

Сегодня 18 мая по всему миру отмечают Международный день музеев. Музей пожарной охраны Крыма при Главном управлении МЧС России по Республике Крым также не остался в стороне. Сегодня его двери были открыты для всех, кто захотел прикоснуться к истории крымского пожарного ремесла.

Ежегодно музей пожарно-спасательного дела посещают учащиеся общеобразовательных и дошкольных учреждений: школ, вузов, а также различные трудовые коллективы с охватом в среднем около 6000 человек.

Здесь, на площади около 200 квадратных метров в здании ГУ МЧС России по Республике Крым собрана история длинною болеее 160 лет – именно столько лет назад в Крыму появилась первая профессиональная пожарная команда. В музее представлены такие «артефакты» пожарного ремесла, как кожаные рукава для тушения, защитные каски огнеборцев 50-годов 20 века, пожарная катушка, пожарный насос, различные награды и грамоты, а так же диорамы, которые передают атмосферу работы огнеборцев, ликвидации различных пожаров в разные периоды истории.

Большинство экспонатов музея сделаны вручную ветеранами пожарной охраны Крыма и самим директором музея Анатолием Лепехиным среди них наиболее популярными как среди детей так и взрослых считаются: электрифицированный макет квартиры до и после пожара, макет реактора экспозиции, посвященной ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и др.

«Все посетители легендарного музея имеют возможность наглядно и легко усвоить основные понятия даже такой сложной и многогранной системы, как гражданская оборона, благодаря таким интересным экскурсиям. Такое знакомство с историческими фактами надолго остается в памяти и помогает сформировать культуру безопасного поведения среди детей любого возраста», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республики Крым Сергей Шахов.

Музей пожарного дела Крыма был организован в 1978 году. В настоящее время он пребывает в статусе музея-выставки пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Республике Крым, но по сути это настоящий музей, единственный в своем роде в Симферополе на данный момент, который всегда ждет жителей и гостей Республики Крым на экскурсии.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 10:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости