Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 мая 2017 года Специалисты МЧС в преддверие летних каникул проводят занятия с родителями и детьми

В преддверие летних каникул специалисты ГИМС и противопожарной службы МЧС России проводят профилактические мероприятия в образовательных учреждениях по предотвращению несчастных случаев с участием детей на водных объектах, во время туристических походов, а также по предотвращению неосторожного обращения детей с огнём. Беседы, занятия, семинары проводятся со школьниками и с родителями, отвечающими за безопасность своих детей.

Так, в средней общеобразовательной школе № 11 Тимашевска директор школы, специалисты 13 отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС), специалисты органов внутренних дел на общешкольном родительском собрании провели беседу с родителями о детской безопасности в летний период.

Представители министерств объяснили, что, по статистике, основной причиной несчастных случаев с участием детей является слабый контроль со стороны родителей из-за их занятости на работе. «В каникулярное время, свободные от школьных занятий и кружков, дети предоставлены самим себе, - говорит специалист 13 ОФПС и развлечения, - без присмотра родителей ходят на речку, катаются на велосипедах по городу, разводят костры, пробуют курить, прячась за гаражами, сараями, а, завидев старших, бросают непотушенные сигареты на выжженную летним солнцем сухую растительность. Исследуют чердаки, подвалы, заброшенные строения, дома, дачи, лесопосадки. Мальчишки пытаются самостоятельно сделать взрывчатые устройства. Все эти эксперименты заканчиваются плохо».

По словам специалистов, чтобы предотвратить риск возникновения чрезвычайных ситуаций с детьми, взрослым необходимо интересоваться жизнью своего ребёнка: чем он увлекается, что ему интересно, кто у него друзья, куда они ходят. С детьми нужно разговаривать и разговор должен иметь доверительных характер, без резких реакций, криков и ругани, иначе ребёнок закроется в себе и никогда больше ничего не расскажет, будет юлить, хитрить и избегать разговора. Необходимо постоянно объяснять детям элементарные основы безопасности в совместной домашней работе, выезжая вместе с детьми к морю, на речку, в лес.

Для этого и родители должны сами обладать определёнными знаниями правил безопасного поведения.

Специалисты МЧС объяснили присутствующим, как вести себя на водоёмах (равнинных, горных реках, заводях и лиманах, заросших водорослями, море – купание на каждом из этих водоёмов имеет свои отличия). Напомнили о правилах оказания помощи пострадавшим, о пожарной безопасности, культуре безопасного поведения в лесу, в городе, дома.

Специалисты экстренных служб выразили надежду, что полученные данные помогут взрослым правильно донести до детей информацию о безопасном поведении.

На прощание гости пожелали счастливых летних каникул и детям и взрослым.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 09:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости