Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 мая 2017 года Кузбасские кадеты МЧС стали лауреатами Всероссийского фестиваля «Звезда Спасения».

В МЧС России подвели итоги первого Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». Среди лауреатов оказались работы трех воспитанников 2 курса «Кадетской школы-интерната МЧС» из Кузбасса - Дениса Алаганчакова, Александра Астапенко и Александра Филинюка.

Все участники конкурса обучаются в кадетском корпусе по профилю «Спасатель», поэтому в своих работах с помощью красок и карандашей они попытались передать всю сложность этой героической профессии. Так, композиция Александра Астапенко «Помощь с неба» отражает ведение поисково-спасательных работ в условиях арктической тундры, а работа Дениса Алаганчакова «Спасен!» - о спасении ребенка из-под завалов разрушенного дома.

С первого дня своего существования фестиваль получил широкий отклик среди подрастающего поколения. Его участниками стали школьники в возрасте от 7 до 18 лет из всех регионов страны. На суд жюри было представлено более 5000 творческих работ. Среди них - стихотворения, новеллы, рисунки и поделки. Самые лучшие работы были отобраны оргкомитетом для представления в заключительном этапе фестиваля. Лауреатами стали более 1500 конкурсантов, среди которых и оказались наши кадеты.

Владимир Пучков, Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, при подведении итогов поблагодарил всех участников фестиваля «Звезда Спасения» за уважительное отношение к героическим профессиям пожарного и спасателя.

«Для нас важно, что тематика творческих произведений – это отражение ежедневной работы пожарных, спасателей и других специалистов службы спасения, - сказал министр. – Дети заметили множество профессиональных нюансов при тушении пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказании помощи пострадавшим, а главное - героизм пожарных и спасателей и их готовность к самопожертвованию».

Фестиваль «Звезда Спасения» призван воспитывать у детей чувство уважения, сопереживания и восхищения мужеством героев – спасателей и пожарных МЧС России, а также формировать культуру безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде. Уже точно известно, что фестиваль станет ежегодным, не исключено, что в перспективе может стать и международным.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 12:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости