Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 мая 2017 года Сотрудниками МЧС и полиции в Серове проводятся рейды по выявлению нарушителей особого противопожарного режима

На территории Серовского городского округа Свердловской области с 29 апреля действует особый противопожарный режим, а это значит использование открытого огня запрещено. Ежедневно сотрудники МЧС и стражи порядка проводят рейдовые мероприятия по выявлению нарушений в период действия особого противопожарного режима, а также нарушений требований пожарной безопасности.

Выявлены 15 административных правонарушений. Граждане привлечены к административной ответственности по части 2 ст. 20.4 КоАП РФ за сжигание мусора, сухой травы, разжигание костров на индивидуальных приусадебных участках. Санкция данной части ст. для граждан предусматривает штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

Как отмечают сотрудники МЧС, многие граждане убеждены в том, что если костры укрывать железом или жечь их «под присмотром», ничего опасного не произойдет. Многие не задумываются о погодных условиях – сухости, ветрах, которые разносят искры костра в разные стороны, в том числе в места сухостоя и на близлежащие лесные массивы.

Многие собеседники на доводы специалистов о размещении информации о действии особого режима в СМИ отмечали, что не смотрят телевидение, не заглядывают в Интернет, не читают газеты и не слушают радио. Однако незнание закона не освобождает гражданина от ответственности.

В ходе патрулирований сотрудниками МЧС и полиции в жилом секторе проводится работа по разъяснению порядка действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров, а также по вопросам соблюдения дома правил пожарной безопасности. Участковыми уполномоченными при проверке владельцев охотничьего огнестрельного оружия, с лицами, имеющими разрешение на проведение охоты, проводятся беседы о запрете посещения лесов.

Предупредительная работа среди населения и повседневная культура безопасности горожан способны не допустить пожаров и сохранить человеческие жизни, - отметили представители противопожарной службы г.Серова.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:18 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости