Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 мая 2017 года Рязанские школьники узнали, что первый пожарный автомобиль Рязанской области появился в 1922 году и смогли посидеть в современном пожарном автомобиле

17 мая музей Главного управления МЧС России по Рязанской области посетили ученики школы из поселка Новоселки Рязанского района.

В музее детей познакомили с историей становления и развития пожарного дела, рассказали про работу спасателей. Школьники смогли увидеть уникальные экспонаты, образцы пожарной техники XIX века, боевую одежду огнеборцев, пожарно-техническое оборудование современного образца.

Особый интерес у ребят вызвали дыхательные аппараты, которые каждый желающий ребенок смог подержать в руках и примерить на себе.

Экскурсовод рассказал много интересных фактов о пожарном деле, в частности, что первый паровой насос изобрели англичане Эриксн и Брайт – Уайт в 1839 году, этой новинке было суждено еще в течение долгих лет является к месту пожара благодаря конной тяге. В 1863 году Московский машиностроительный завод Листа начал выпускать паровые насосы с конной тягой.

Паровые машины начали применяться при тушении пожаров с 1865 года. В Рязань все новинки техники приходили с большим опозданием. Только в 1905 году была приобретена первая паровая пожарная труба. Самый первый пожарный автомобиль малоизвестной марки «Тюрк Мери», восстановленный золотыми руками Н.Н. Исаева, появились не в Рязани, а в Михайлове. Именно здесь в 1922 году смогли не только реанимировать, но и значительно улучшить деятельность пожарных дружин. Пожарные Рязани свои первые две автомашины на восстановленных шасси старых грузовиков «Фиат» получили лишь в 1929 году.

После увлекательного экскурса в прошлое, ребята отправились в пожарно-спасательную часть №1, где познакомились с современными пожарными автомобилями, стоящими на вооружении рязанских огнеборцев.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:17 18:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости