Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 мая 2017 года Во время ЧС - информация является важнейшим инструментом!

Сегодня специалистами психологической службы Главного управления совместно с Центром экстренной психологической помощи МЧС России проведена тренировка по работе на телефоне «Горячей линии» во время чрезвычайной ситуации и применению автоматизированной информационной системы «Психолог».

Одной из наиболее эффективных форм информационной работы в чрезвычайной ситуации является правильно организованная деятельность «Горячей линии».

Навыки работы по оказанию информационно-психологической поддержки и психологической помощи абонентам на телефоне «Горячей линии» отрабатывали старший психолог-инспектор Главного управления Тимур Котик и психолог отделения кадровой и воспитательной работы 3 отряда федеральной противопожарной службы по Вологодской области Юлия Бедарева.

Уникальность данного направления деятельности обусловлена, в первую очередь, способом оказания экстренной психологической помощи пострадавшим дистанционно с учетом психологического состояния каждого обратившегося абонента, что требует специальной профессиональной подготовки психологов. Поэтому в основном на телефоне «Горячей линии» работают специалисты МЧС России и психологи организаций системы РСЧС области, прошедшие специальное обучение.

Психологу на «Горячей линии» важно быть максимально терпеливым, корректным, проявлять внимание, быть готовым повторить и подробно разъяснить информацию. Важным моментом является работа с эмоциональным состоянием обратившихся, так как в период ликвидации чрезвычайной ситуации за любым обращением подразумевается психологическая составляющая.

«Горячая линия», организованная Главным управлением и администрацией Великоустюгского района в период масштабного наводнения весной 2016 года на территории Великоустюгского района внесла значительный вклад в оказание помощи населению.

Грамотно и своевременно доводя имеющуюся официальную и достоверную информацию, психологи существенно влияют на позитивное развитие социально-психологической обстановки в зоне чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:17 16:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости