Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 мая 2017 года Экзамен для Ивановских огнеборцев

Сегодня на базе пожарно-спасательной части №2 города Иваново группой аттестации Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области было проведено итоговое контрольно-проверочное занятие.

Сотрудники пожарно-спасательной части № 9 федеральной противопожарной службы Ивановской области сдавали нормативы по первоначальной пожарной подготовке, радиационной химико-биологической защите и физической подготовке. Также проверялись знание теории и правил оказания первой помощи пострадавшему. Особое внимание, конечно же, уделялось навыкам владения специальным оборудованием, а также вязке спасательных узлов.

Основные зачеты по традиции принимали спасатели областного поисково-спасательного отряда и специалисты группы аттестации.

«Правила оказания первой помощи должен знать каждый человек, а спасатель и пожарный тем более. Ведь основная цель нашей работы – спасти жизнь пострадавшего. Если специалист не сумел вовремя и профессионально оказать первую помощь, то все остальные его действия будут напрасны. В целом подготовка у ребят не плохая. Однако всегда есть к чему стремиться», – говорит врач областного поисково-спасательного отряда Николай Торицын.

Огнеборцы, в свою очередь уверены, что при должной подготовке можно справиться одинаково хорошо как с теоретической частью занятия, так и практической.

«В пожарной части я работаю не так недавно и это моя первая аттестация. Честно говоря, подготовка занимает гораздо больше усилий и переживаний, чем сам процесс сдачи зачетов. Ничего сложного здесь нет для человека, который ответственно подходит к своей работе», ­– считает водитель пожарного автомобиля пожарно-спасательной части № 9 Игорь Гречин.

Руководитель формирования уверен в высоком профессионализме своего личного состава.

«К подготовке мы подошли очень серьезно. За два месяца до сдачи зачетов ребята в усиленном режиме взялись за изучение теории и повторение правил оказания первой помощи. Конечно же, тренировались и в использовании аварийно-спасательного оборудования, а также работали над физической подготовкой. На мой взгляд, личный состав подготовлен хорошо и в случае чрезвычайной ситуации пожарные смогут оказать квалифицированную помощь пострадавшим», – отмечает начальник пожарно-спасательной части № 9 Алексей Курбатов.

Всего на получение и подтверждение статуса «спасатель» претендовало 24 человека.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:17 15:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости