Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 мая 2017 года Год Гражданской обороны: в Великом Новгороде ученики МАОУ «СОШ № 2» посетили пожарно-техническую выставку

Очередная учебная неделя для ребят из МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением английского языка» началась с посещения пожарно-технической выставки Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГОКУ «Управление ЗНЧС и ПБ Новгородской области». В минувший понедельник ученики 2 Б класса совершили удивительное путешествие в мир пожарной безопасности под руководством Антонины Ивановны Пахомовой, методиста Центра противопожарной пропаганды и общественных связей. Перед осмотром экспозиции и экспонатов выставки Антонина Ивановна провела со школьниками беседу о мерах пожарной безопасности, напомнив о том, что дети очень любознательны, особенно в вопросах использования огня, и, бывает, шалят, не задумываясь об опасности и последствиях неосторожного обращения с огнем! Ребята в свою очередь с удовольствием отвечали на вопросы Антонины Ивановны о правилах вызова экстренных служб, и объясняли, как действовать в случае пожара.

Затем школьники отправились в выставочный зал, где их ждал настоящий сюрприз – диорама, имитирующая пожар в Новгороде 1508 года, в котором, как свидетельствуют новгородские летописи, сгорела вся Торговая сторона города, и погибло 3315 человек. По словам летописца, «загорелось на Славковой улице в Окуловом дворе… У Логиновой жены Катерины в клети от свечи…». Огонь стремительно охватил Торговую сторону и сопровождался образованием огненных смерчей, которыми речные суда бросало в огонь, а деревья вырывало с корнем!

Примечательным экспонатом музея, свидетельствующим о бушевавших в древнем Новгороде пожарах, является и фрагмент конструкции здания, обгоревший при пожаре в XV веке. Данный объект был обнаружен археологической экспедицией при раскопках и передан музею.

В процессе экскурсии школьники также узнали, что первая пожарная часть в Новгороде располагалась на месте здания Правительства Новгородской области на Софийской площади. Макет первого здания новгородской городской пожарной команды, основанной в 1853 году, также представлен на выставке.

Затем ребята ознакомились с защитной одеждой пожарного, с инвентарем, используемым пожарными при тушении пожаров, многочисленными первичными средствами пожаротушения, а также предметами быта, ставшими причиной возгораний. Никого не оставила равнодушным возможность примерить каски и шлемы огнеборцев разных стран, коллекция которых также представлена на выставке.

По окончании экскурсии школьников пригласили в гости сотрудники пожарно-спасательной части № 3 ФГКУ «1 отряд ФПС по Новгородской области». Пожарные показали ребятам современные пожарно-спасательные автомобили и снаряжение спасателей. В завершении визита школьникам была предоставлена возможность «исследовать» боевые машины изнутри, что ребята и поспешили сделать под общее восторженное ликование!

Старший инспектор ОНДиПР по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Новгородской области майор внутренней службы Ковалева Анастасия Владимировна

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:17 15:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости