Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 мая 2017 года В Свердловской области сотрудники МЧС проверяют безопасность летних оздоровительных лагерей

В целях обеспечения безопасности отдыха детей в летний период сотрудники государственного пожарного надзора в Свердловской области проверят 1163 оздоровительных учреждения, из них 39 подвержены угрозе лесных пожаров. Очередной профилактический осмотр таких учреждений прошел в Первоуральском городском округе. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности Дмитрий Андриянов оценил противопожарное состояние оздоровительного учреждения «Лесная сказка».

В летний период там отдохнут более 300 детей. Чтобы отдых не был омрачен, сотрудники государственного пожарного надзора провели профилактический осмотр. Об организации обеспечения пожарной безопасности на объекте представителю надзорного органа рассказала главный врач Ксения Шиленина.

В первую очередь заместитель начальника отдела надзорной деятельности Дмитрий Андриянов проверил работоспособность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, так как своевременный сигнал о возгорании поможет избежать беды. Для этого сотрудник МЧС проверил действия персонала в ходе практического занятия, по легенде которого на первом этаже здания произошел пожар. Руководитель объекта привела в действие кнопку ручного пожарного извещателя. Сигнал об условном пожаре стал разноситься по всему 4-х этажному зданию. Началась эвакуация работников и пациентов-пенсионеров, которые на данный момент проходят лечение в данном учреждении.

После практического занятия внимание было уделено содержанию путей эвакуации. Все двери оборудованы доводчиками, что при пожаре является преградой для распространения дыма и огня. Отделочные материалы не представляют опасности, так как имеют сертификат пожарной безопасности. В здании имеется 4 эвакуационных выхода. Далее заместитель начальника отдела надзорной деятельности Дмитрий Андриянов проверил, как персонал владеет навыками по тушению пожара на ранней стадии. Персонал объекта продемонстрировал работоспособность оборудования пожарного крана посредством пуска воды. Кроме того, работники показали умение пользоваться огнетушителем. Замечаний в ходе практического занятия не выявлено, все справились со своими задачами.

После учебной эвакуации были проверены первичные средства пожаротушения. Ксения Леонидовна рассказала, что на каждом этаже расположены по два огнетушителя, и все они находятся в специальных ящиках. Дополнительно первичные средства пожаротушения предусмотрены в помещении электрощитовой, гладильной, прачечной и столовой. Количество огнетушителей соответствует требуемым нормам, - отметил проверяющий.

Особое внимание на объектах с массовым пребыванием уделяется наружным источникам водоснабжения. В данном учреждении имеется один пожарный гидрант и противопожарный резервуар с объемом воды 25 м3. Пожарный гидрант сотрудники МЧС проверили на водоотдачу. Установили пожарную колонку, входящую в комплектацию пожарного автомобиля, подключили пожарные рукава и на практике проверили, достаточна ли мощность напора воды. Давление воды соответствует норме.

В связи с тем, что объект находится рядом с лесной зоной и граничит с коллективными садами, выполнен ряд противопожарных мероприятий. Со стороны коллективных садов выполнена опашка, а у оздоровительного учреждения очищена 10-метровая полоса от сухой травы, валежника и горючего мусора.

В течение всего летнего периода в оздоровительном лагере сотрудники МЧС совместно с персоналом будут проводить мероприятия, направленные на обучение детей мерам безопасного поведения. Дети примут участие в массовых мероприятиях, акциях, викторинах, учебных тренировках по отработке действий в чрезвычайных ситуациях.

По итогам профилактического осмотра заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора Дмитрий Андрианов отметил, что лагерь готов к приему детей, здесь созданы все необходимые условия для безопасного отдыха, а персонал знает и четко выполняет должностные обязанности.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:16 17:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости