Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 мая 2017 года Студенты отряда «ПолиСПАС» открыли выставку памяти своего идейного вдохновителя Александра Степанова

Александр Ильич Степанов, спасатель международного класса, погиб 6 мая 2013 года, во время проведения противопаводковых мероприятий на реке Нижняя Тунгуска в Катангском районе, при крушении вертолёта Ми-8. Он оставил после себя множество последователей, верных делу спасения. Среди них - студенты добровольческого отряда «ПолиСПАС».

Фотографии, документы, награды, личные вещи спасателя международного класса Александра Ильича Степанова теперь хранятся в музее истории Иркутского национального исследовательского технического университета. Именно здесь в 1986 году он окончил факультет «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых». Его привлекали горы, работа в горной местности, длительные горные переходы. Но Александр Степанов выбрал для себя профессию спасателя. Ему важно было не просто покорять вершины, а приносить при этом пользу.

После создания Российского корпуса спасателей, а затем Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям на базе туристской контрольно-спасательной службы Иркутского областного совета по туризму была создана Забайкальская региональная поисково-спасательная служба. Её костяк составили спасатели-общественники. В их числе был и Александр Степанов. 20 лет назад он возглавил Иркутскую областную поисково-спасательную службу, а с 2002 года – Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России. На протяжении последних 9 лет своей жизни Александр Ильич, будучи начальником Центра подготовки спасателей Байкальского ПСО, занимался подготовкой профессионалов-спасателей.

Многократно он принимал участие и руководил работами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, в том числе авиакатастроф в г. Иркутске в 1997 году, вблизи посёлка Бурдаковки в 2001 году, вертолёта Ми-8 у мыса Покойники на оз. Байкал в 2005 году, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:17 10:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости