Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 мая 2017 года Открытие региональных соревнований «Школа безопасности» в Липецкой области

Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях - одна из основных задач МЧС России. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества. Особенно эффективно такое обучение проходит в рамках школьного курса “Основы безопасности жизнедеятельности”. А в рамках Всероссийского общественного детско-юношеского движения «Школа безопасности» можно на практике закрепить знания по курсу «ОБЖ», обучить молодежь действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и навыкам оказания помощи пострадавшим.

В Липецкой области областные соревнования «Школа безопасности» проводятся ежегодно с 2005 года. Движение «Школа безопасности» - одно из самых масштабных детско-юношеских движений в мире. Только в нашей стране оно привлекает более двух миллионов участников ежегодно. В нашем регионе накоплен большой опыт по организации Всероссийских, межрегиональных и областных соревнований «Школа безопасности». Неоднократно состязания всероссийского и межрегионального уровня проводились на территории Липецкой области.

Сегодня на территории Данковского муниципального района (детский оздоровительный лагерь «Дубравушка») стартовали региональные слет-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности». За право называться самыми умелыми и выносливыми будут бороться 29 команд, общей численностью 289 человек. Почетными участниками соревнований стала команда из Донецкой Народной Республики.

На торжественной части открытия с приветственным словом к участникам соревнований обратились начальник управления административных органов Шикин Виталий Дмитриевич, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Куракова Людмила Валентиновна, начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области Салфетников Михаил Викторович.

После торжественной церемонии открытия мальчишки и девчонки приступили к первому этапу состязаний - комбинированной пожарной эстафете, которая включала несколько этапов соревнований.

За прохождением каждого этапа соревнований следит судейская бригада, состоящая из опытных людей, профессионалов пожарного и спасательного дела. Соревнования пройдут в течение трех дней, каждый из которых представляет собой определенный этап соревнований.

Данные соревнования проводятся в целях формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:16 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости