Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 мая 2017 года Иркутские пожарные и жители Грановщины спасли от пожара целый посёлок

На площади более 200 квадратных метров пожарным и местным жителям удалось остановить пожар, случившийся сегодня в населённом пункте Грановщина Иркутского района. Возгорание началось на территории частной пилорамы на окраине Грановщины. По словам работников предприятия, пожар они обнаружили, когда была охвачена огнём баня. Сильными порывами ветра огонь перебросило на расположенный недалеко пиломатериал и другие временные постройки, в одной из которых хранился газовый баллон для бытовых нужд. При взрыве баллона никто не пострадал, однако пожар распространился на строящиеся дом и гараж, в 100 метрах от пилорамы.

Первыми к месту пожара прибыли добровольные пожарные из соседних посёлков Хомутово и Урик. По повышенному номеру сложности в Грановщину были направлены 7 единиц пожарной техники и 20 человек личного состава.

- Из-за ураганного ветра посёлок Грановщина был обесточен, скважины не работали, район оказался безводным, - рассказал начальник Иркутского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Залозный. - Администрация Иркутского района немедленно направила к месту пожара все водовозки, которые были в их распоряжении, и всю технику местных фермеров. Таким образом, вопрос с обеспечением водой для тушения был решён.

В то время как пожарные боролись с огнём, на спасение посёлка прибыло всё его население. С помощью личной техники жители опахали горящий дом, снесли деревянный забор и остановили распространение огня. Грановщина была спасена. Огнём уничтожены постройки и пиломатериал на территории пилорамы, а также строящийся дом.

В настоящее время осуществляется ликвидация последствий происшествия. Пожарные будут дежурить на месте и ночью, чтобы не допустить возникновения новых очагов.

При обнаружении возгорания просьба немедленно сообщить в пожарную охрану на номер «101»!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:16 21:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости