Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 мая 2017 года Введен режим "Повышенная готовность"

Как сообщили в правительстве Калмыкии, в ходе рабочего совещания по вопросам противодействия распространению саранчовых вредителей и недопущению их значительного накопления на территории республики, Игорь Зотов поручил ответственным структурам своевременно обеспечить ядохимикатами сельхозтоваропроизводителей республики.. Из ресбюджета на создание резервного запаса ядохимикатов будет выделено 4 млн. руб.

Как сообщил министр сельского хозяйства Баатр Болаев, очаги заселения обнаружены на территории Ики-Бурульского, Яшкульского и Черноземельского районов. По его словам, по сост. на 15 мая обследовано почти 39 тыс. га.; общая площадь заселения саранчовыми вредителями, превышающая порог вредоносности, составляет 27,5 тыс. га.

Ведётся работа по ликвидации очагов отрождения саранчи – уже проведены истребительные работы на территории 14,6 тыс. га. В истребительных работах задействовано 6 бортов авиации, также работают наземные опрыскиватели. Запас ядохимикатов имеется в достаточном количестве, заказана дополнительная партия, добавил Болаев.

В связи с тем, что многие КФХ не имеют возможности провести закупку ядохимикатов, Минсельхозу республики дано поручение организовать взаимодействие с региональным филиалом Россельхозцентра, чтобы фермеры могли приобрести химикаты с рассрочкой платежа.

Немаловажный момент – в условиях, когда на счету каждый день и необходимо проводить обработку территорий до того, как саранча станет на крыло, многие арендаторы земель не проводят требуемые мероприятия. Премьер напомнил, что согласно договорам аренды они несут обязательства по неухудшению пастбищных условий, и нарушение может привести к самым серьёзным последствиям – вплоть до изъятия участков через суд.

Существует опасность заноса саранчовых с соседних регионов. Профильным структурам дано поручение скоординировать действия с соседними регионами для повышения эффективности проводимых мероприятий, т.к. необходимо провести все процедуры до того, как саранча станет на крыло. В вышеперечисленных районах введён режим повышенной готовности – для проведения требуемых процессуальных и организационных мероприятий.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:16 16:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости