Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 мая 2017 года В преддверии каникул сотрудники ГИМС напоминают детям и их родителям правила безопасного отдыха у воды

Сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам в течение года проводится профилактическая работа для предотвращения происшествий на водных объектах с участием несовершеннолетних. На занятиях инспекторы знакомят школьников с основными правилами отдыха у воды, проводят практические уроки по спасению и самоспасению. Они подчеркивают: смертельные случаи на водных объектах всегда являются следствием несоблюдения требований безопасности.

В 2015 году в Иркутской области был зафиксирован рост гибели несовершеннолетних – жертвами водной стихии в летний период стали 18 детей, в 2016 году – 11. В подавляющем большинстве случаев к трагедии привели купание в необорудованных местах и отсутствие контроля со стороны взрослых.

Дмитрий Миронов, главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам:

«За этими цифрами – оборвавшаяся жизнь. К сожалению, проводимая инспекторами работа оказывается недостаточной без поддержки со стороны самих родителей, ведь ребенок в первую очередь копирует их поведение. И если взрослые выбирают «дикий» отдых с купанием в сомнительных местах вне официальных пляжей и экстремальные развлечения, их дети всегда будут в группе риска».

В летний сезон 2017 года в ходе совместных патрулирований сотрудников ГИМС и полиции вновь будут применяться беспилотные летательные аппараты. С их помощью фиксируются факты безнадзорного нахождения детей у воды – родители будут привлекаться к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних повлечет за собой наложение административного штрафа.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:16 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости