Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 мая 2017 года МЧС напоминает: короткое замыкание электропроводки – одна из основных причин возникновения пожаров

Почти ежедневно на территории Волгоградской области регистрируются пожары, причиной которых является короткое замыкание электропроводки. Несколько пожаров по этой причине произошло и за минувшие сутки. В настоящее время несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования является самой распространённой причиной пожаров.

Всего по статистике с начала 2017 года и по состоянию на конец апреля на территории Волгоградской области было зарегистрировано 728 пожаров (за аналогичный период прошлого года-786). В результате пожаров погибло 54 человека (аппг-61), получили травмы 49 человек (аппг-53). Основными причинами пожаров явились: несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 33% пожаров (от их общего количества), неосторожное обращение с огнём – почти 30% и несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании печей – около 14%. Основным местом возникновения возгораний является жилой сектор.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области обращается к жителям Волгограда и области: чтобы в ваш дом не пришла беда, строго соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, в особенности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Не включайте в одну розетку несколько электроприборов, помните, что при перегрузке электросетей короткое замыкание электропроводки практически неизбежно. А короткое замыкание часто перерастает в пожар. Именно по причине короткого замыкания электропроводки в регионе за прошедшие сутки произошло несколько пожаров, и лишь благодаря благоприятному стечению обстоятельств и своевременному реагированию пожарно-спасательных подразделений, обошлось без пострадавших.

Следите за исправным состоянием электропроводки и электрообогревателей, используемых для дополнительного обогрева помещений, не оставляйте их включенными на ночь, не используйте самодельные электронагревательные приборы. Помните, что ремонт и монтаж электропроводки должен осуществлять только профессионал.

Не перегружайте электросети, включая одновременно несколько бытовых приборов в розетку, не оставляйте их без присмотра. Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители заводского изготовления.

Не оставляйте маленьких детей одних с включенными электроприборами, не разрешайте самостоятельно включать и выключать их.

Помните, что короткое замыкание электропроводки – одна из наиболее распространённых причин возникновения пожаров, которая может стать причиной трагедии в вашем доме.

При пожаре звоните «101» (для всех операторов сотовой связи).

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:16 10:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости