Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 мая 2017 года Особое внимание – населенным пунктам

В Бурятии 151 населенный пункт, 63 дачных товарищества, 28 летних оздоровительных лагерей и 12 объектов экономики, подверженных угрозе перехода лесных пожаров, находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Надзорные мероприятия в области пожарной безопасности в отношении всех вышеуказанных объектов проведены в апреле и мае.

Инспекторы Государственного пожарного надзора проверяют наличие и состояние минерализованных полос, источников наружного противопожарного водоснабжения, противопожарные разрывы и систему оповещения населения.

- Сотрудники МЧС России совместно с органами прокуратуры провели 114 плановых и внеплановых проверок. Выявлено 137 нарушений, из которых на сегодня устранено 92. К ответственности привлечены 15 юридических и 22 должностных лица, - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Дмитрий Унагаев.

Основная часть мероприятий главами муниципальных образований выполнена, исключение составляют объекты, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий и водоохраных зонах в Баргузинском, Прибайкальском, Кабанском и Тункинском районах республики. На сегодняшний день в 45 населенных пунктах имеется проблема по обустройству противопожарных разрывов на участках границ населенного пункта с лесными участками. В соответствии с Лесным кодексом РФ, в лесах, расположенных на территориях национальных парков, природных парков и государственных природных заказников, в водоохранных зонах, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений.

- Хочу отметить, что отношение глав муниципалитетов к роли пожарной безопасности меняется в лучшую сторону, добавилось понимание, что невыполнение требований приведет к административной ответственности, а в случае ЧС – и к уголовной. Еще больше подтолкнули руководителей привести свои территории в надлежащее состояние события в соседних субъектах – Иркутской области, Красноярском крае, а также в селе Черемушки Прибайкальского района, - подчеркнул Дмитрий Унагаев.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:15 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости