Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 мая 2017 года Ложные вызовы!

Пожарная охрана является одной из самых востребованных служб. В весенне-летний пожароопасный период частота вызовов на возгорания возрастает в десятки раз. Горит сухая трава, огнём уничтожаются дачные строения в садоводческих товариществах, возникают очаги лесных пожаров, горит жилой сектор. А сообщения о ложных пожарах создают дополнительные сложности.

Пожарные расчеты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный. Очень часто ложные вызовы пожарных происходят в случаях, когда человек принимает за пожар дым от огневых работ, разжигаемых костров, или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Ложные вызовы приводят к бессмысленной эксплуатации пожарной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают телефонные линии и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

Сотрудники МЧС напоминают, что такие шутки обойдутся дорого в прямом смысле этого слова. Вызов пожарных и других оперативных служб из хулиганских побуждений карается законом.

Главное управление МЧС России по Липецкой области призывают граждан к благоразумию и соблюдению закона. Звонить по телефонам пожарной охраны - «01» или "101",«112» (с мобильного) следует только тогда, когда есть опасность возникновения или развития пожара, когда есть угроза жизни человека.

Сегодня современные технические средства помогают без труда установить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Набирая «01» или "101",«112», помните: РАЗГОВОР ЗАПИСЫВАЕТСЯ!

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:14 08:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости