Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 мая 2017 года В Кемеровской области противопожарный патруль спас деревню от пожара

В Яйском районе профилактическая межведомственная группа во время патрулирования обнаружила возгорание, которое угрожало деревне Соболинка. Своевременные меры помогли уберечь деревню от огня.

Как возникло возгорание, пока не установлено. Возможно, ураганный ветер, которым отметились практически все майские праздники, спровоцировал замыкание контактной сети высоковольтных линий электропередач, искры упали на сухую траву. Тот же шквалистый ветер раздул из искр настоящий пожар, на пути которого всего в нескольких десятках метров оказалась Соболинка. В деревне проживает полсотни человек, вокруг деревни – плотный лесной массив. «Наш патруль объезжал деревню за деревней. Ветер был очень сильный. Везде нужен глаз да глаз. Мы только проехали Соболинку, как мне сообщили, что близ этой самой Соболинки обнаружено возгорание. Представляете? Времени-то прошло всего несколько минут. Дыма не видно, кругом тайга. А там, оказывается, уже настоящий пожар», - рассказывает глава Вознесенского сельского поселения Наталья Редькина.

Все силы, какие есть в распоряжении главы, бросили на борьбу с огнём. Руководство на себя взяли глава поселения и патрульная группа, созданная из числа добровольных пожарных. К месту пожара прибыли староста Соболинки Сергей Коновалов и другие сельчане. К тушению подключились работники частной пилорамы с ранцевыми огнетушителями.

Огонь удалось остановить. «Всё получилось оперативно. Люди реально оценили угрозу, что огонь не пощадит ничего на своём пути, и никто из сельчан не остался в стороне. Майские праздники у нас выдались поистине «жаркими». Огонь укрощали сразу в трёх населённых пунктах - в Соболинке, Назаровке и Вознесенке. Везде работали сообща, - рассказывает о местном самоуправлении Наталья Редькина. - В наших деревнях люди надежные - и старосты, и активистов много. Выходят не только на борьбу с пожарами. Если где отключение электроэнергии или автобус в пути задержался, сразу звонят мне, сообщают, мало ли что».

В МЧС России только приветствуют подобную организацию работы в отдалённых поселениях, где нет подразделений федеральных и даже региональных сил, в том числе и пожарной охраны. Например, ближайшая пожарная часть от Вознесенского сельского поселения находится на расстоянии 65 километров в пгт Яя.

«Сельские старосты, профилактические группы из числа различных специалистов, местные активисты – это те силы, которые необходимо привлекать к патрулированию территорий в сезон природных пожаров и возможного паводка. Это хорошие помощники муниципальным властям, которые находятся в десятках и сотнях километров и физически не в состоянии обеспечить полный контроль оперативной обстановки на всей территории муниципалитета», - прокомментировали в Сибирском региональном центре МЧС России, специалисты которого активно пропагандируют новые формы развития системы предупреждения ЧС на муниципальном уровне.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:11 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости