Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

11 мая 2017 года В г. Облучье Еврейской автономной области пожарный надзор проинспектировал частный сектор

В минувшие выходные дни в Еврейской автономии сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России провели ряд профилактических рейдов в дачных товариществах и частном жилом секторе. Главная их цель – предотвратить возникновение природных пожаров и палов по вине человека, обеспечить защиту населенных пунктов, жилых домов и объектов экономики от огня, а главное сохранить жизнь людей. Напомним, что с 03 мая 2017 года в регионе действует особый противопожарный режим, в условиях которого запрещены розжиги костров, проведение огневых работ.

Проинспектировав частный жилой сектор г. Облучье сотрудник МЧС России Надежда Котова отметила:

- Все проверенные нами участки находятся в собственности у граждан, а значит, они несут ответственность за исполнение требований пожарной безопасности. В настоящий момент законодательство предписывает в пожароопасный период содержать на участках емкости с водой для максимально быстрого тушения возможного пожара. Подразумевается также наличие в каждом садовом хозяйстве таких простых, но нужных средств пожаротушения: нескольких лопат, ящика с песком, багра, ведер, лестницы, при помощи которой можно достичь кровли, на самой кровле - лестницы, позволяющей подняться до конька крыши, мобильного телефона, при помощи которого можно сообщить о пожаре соответствующим службам, порошкового огнетушителя в исправном состоянии.

В ходе рейда сотрудники государственного пожарного надзора провели профилактические беседы с собственниками, а также вручили памятки о правилах безопасности.

Напомним, что с 31 марта 2017 года в РФ вступил в силу запрет на сжигание сухой травы на землях сельхозугодий и запаса.

На сегодняшний день совместно с управлением лесами Правительства Еврейской автономной области и органами местного самоуправления составлен реестр земельных участков. Также сформированы патрульные, патрульно-контрольные группы, которые проводят рейды по соблюдению мер по очистке территорий от сухой травы, порубочных остатков и мусора. Причём, если раньше к ответственности привлекали преимущественно самих дачников, которые сжигали траву, мусор, нарушая элементарные требования безопасности, то сегодня более пристальное внимание уделяться именно садовым товариществам как юридическим лицам.

Спасатели напоминают гражданам, что за нарушение правил пожарной безопасности на граждан налагается штраф до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей. Однако если в результате происшествия возникли негативные последствия для экологии, жизни и здоровья людей, нанесён существенный материальный ущерб государству или гражданам, то в отношении виновного уже могут возбуждать уголовное дело.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:11 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости