Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 мая 2017 года Вологжане, соблюдайте правила пожарной безопасности!

С начала пожароопасного периода на территории области зафиксировано сорок палов травы общей площадью более 28 гектар. За сутки 9 мая произошло сразу 5 загораний сухой растительности в Череповецком районе, выгорело 4,5 гектара.

Ежегодно с наступлением дачного сезона создаётся угроза роста количества неконтролируемых палов травы и пожаров на садовых участках и в сельской местности. Чтобы не допустить природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам, необходимо помнить и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

В большинстве случаев возгорания возникают из-за нарушения правил пожарной безопасности: не затушенный костер, брошенный окурок, сельскохозяйственный пал, неконтролируемый отжиг прошлогодней травы и многое другое.

Во избежание пожароопасной ситуации на дачном участке запрещается:

- использовать для розжига печи бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости;

- класть на предтопочный лист дрова и другие горючие материалы;

- топить печь без присмотра;

- выбрасывать не затушенные угли вблизи строений;

- сжигать мусор и сухую траву на территории участка вблизи деревянных строений, пламя может легко распространиться и выйти из-под контроля;

- разрешать детям разводить костры и играть с огнем.

Во избежание пожароопасной ситуации в лесном массиве запрещается:

- бросать горящие спички, окурки, тлеющую ветошь;

- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;

- выжигать сухую траву на лесных полянах;

- разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

При обнаружении лесного пожара следует немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Дышать лучше воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой.

Напоминаем, до 20 мая на территории области действует особый противопожарный режим! Запрещено разведение костров, сжигание мусора и сухой травы.

Единые телефоны спасения: «101» или «112». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:10 17:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости